Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2005 г.

Луиджи Биньями | La Repubblica

Звездная пыль, развенчанная магия

Остается совсем немного времени до летнего свидания с небом. Приближается метеоритный дождь "Слезы Сан-Лоренцо". В этом году он прольется с некоторым опозданием. Он начнется не 10-го, в самое благоприятное время для наблюдений, а 12 августа. Но уже с завтрашнего дня повторится известный ритуал: группы интересующихся на море и в горах, задрав головы, будут любоваться звездным дождем, воспетым поэтом Пасколи.

Падение на Землю частиц из глубин космоса происходит не только в эти августовские ночи, это явление длится весь год, но с различной интенсивностью. Было подсчитано, что на Землю выпадает около 30 000 тонн метеоритной пыли в год. Речь идет об очень тонком материале, продукте распада метеоритов, которые входят в земную атмосферу и сгорают в ней, или кометной пыли.

Из чего состоит эта пыль? Чтобы попытаться дать ответ на этот вопрос, изучением которого занимались лишь немногие ученые, группа астрономов-любителей из Традате несколько месяцев назад решила начать исследование, обратившись за помощью в Государственный университет Милана. Потребуется много времени, но первые "блестящие" результаты уже получены. Идея собирать космическую пыль пришла Франко Мартегани, конструктору телескопов. Астроном подумал, что дождь - лучшее средство для "промывки" неба от микрометеоритов. Таким образом он просеял тонны дождевой воды, которая при осаждении оставляла странные темные шарики.

"Чтобы убедиться, что речь идет о материале космического происхождения, мы должны был провести анализ при помощи электронного сканирующего микроскопа, имеющегося в Миланском университете. Это устройство дает трехмерное изображение очень маленьких объектов", - поясняет Чезаре Гуаита, президент Группы астрономов Традате и биохимик.

На полученных снимках видны железные микросферы, размерами от 20 до 400 микрон. "В некоторых случаях у сфер шестиугольная поверхность, как у футбольного мяча, у некоторых частиц поверхность в виде ромбов или как кубическая мозаика, и так далее", - объясняет Гуаита.

Как объяснить подобные различия? "На сегодняшний день, - продолжает биохимик, - у нас нет точного объяснения. Мы считаем, что микросферы рождаются с гладкой поверхностью и лишь потом обретают странные геометрические формы. Вероятно, металлическая часть метеоритов, входящих в земную атмосферу, под воздействием трения трансформируется в мельчайшие сферы, внешняя поверхность которых изменяется по причине напряжения, возникающего во время фазы охлаждения".

Какие они изнутри? Гуаита продолжает: "Изучая две разломившиеся микросферы, мы обнаружили, что внутри отсутствует однородная масса, матрица состоит из огромного множества настолько малых частиц, что кажется, что они сцементированы между собой". Используя специальный зонд, имеющийся в арсенале электронного микроскопа, удалось установить, что космические микросферы почти полностью, как изнутри, так и снаружи, состоят из железа с незначительными вкраплениями никеля.

Гуаита поясняет: "Вполне вероятно, что речь идет о материале, из которого состоит ядро астероидного тела, которому - именно благодаря металлической природе - удается почти без повреждений проходить через атмосферу". "Промывая небо" в других частях Италии, астрономы-любители выяснили, что некоторые сферы имеют не железистый состав. Но пока еще рано говорить о том, из чего они состоят. Они должны пройти проверку через электронный спектральный микроскоп.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru