Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2011 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Новые земли Москвы

К третьей годовщине российско-грузинской войны обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Людвиг подготовил обзор на тему, как международное сообщество реагирует на этот конфликт.

По его мнению, за истекшее с августа 2008 года время Москва "многого добилась: на Южном Кавказе образовалось два протектората, и Америка, похоже, уже не особенно активно добивается восстановления целостности Грузии". Так, на Западе поубавилось разговоров о принятии Грузии в НАТО, констатирует Людвиг: "Хотя и НАТО, и тогдашний заступник президента Саакашвили - Америка - настаивали на неделимости территории государства Грузия в признанных международным сообществом границах (стало быть, включая Абхазию и Южную Осетию), в Москве полагали (и не зря), что для президента Обамы "перезагрузка" в целях примирения с Россией важнее, чем активное отстаивание американской позиции по правовым вопросам". Со временем НАТО и Евросоюз также вернулись к обычным отношениям с Россией.

В "ближнем зарубежье" реакция была более острой: признание Москвой Абхазии и Южной Осетии вызвало в некоторых бывших советских республиках с многонациональным населением страх перед усилением сепаратистских тенденций. Из тех же соображений отказал в поддержке церковным кругам в Абхазии и Московский Патриархат, сообщает корреспондент.

"В экономиеском отношении Россия еще до войны несколько лет пыталась взять измором тянувшуюся к Западу Грузию", - напоминает Людвиг. Тем не менее, считает он, нельзя исключать, что произойдут некоторые "подвижки" в ныне замороженных экономических связях между Россией и Грузией. Как указал в интервью российским и грузинским СМИ президент РФ Дмитрий Медведев, восстановление торговых отношений возможно в том случае, если Грузия перестанет чинить препятствия вступлению России в ВТО.

Грузинская оппозиция в период боевых действий выразила готовность воздержаться от критики Саакашвили, "чтобы слишком его не ослаблять и дополнительно не усугублять положение Грузии", но уже через несколько месяцев после войны либерал Ираклий Алазания поставил президенту в вину, что он "самочинно принял решение о войне и мире". Значительную меру ответственности возложила на Саакашвили и независимая международная комиссия. Впрочем, несмотря на это, скинуть его с президентского поста с помощью уличных демонстраций оппозиции не удалось, напоминает Людвиг.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru