Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2012 г.

Обзор прессы | The New York Times

Как положить конец войне в Сирии

"Режим Асада продолжает терять поддержку. Некоторые уже называют конфликт гражданской войной", - пишет издание The New York Times. Эксперты в цикле статей предлагают возможные варианты действий для разрешения конфликта.

"Надо увеличить поддержку сирийской оппозиции" - так озаглавлена статья Джеймса Доббинса, директора Центра международной безопасности и оборонной политики RAND. Сирия является страной, которая разделена по этническому и религиозному признакам и сохраняет единство вследствие жесткости режима, представляющего меньшинство населения, отмечает эксперт. Как и в Ираке, в Сирии проживает большое количество курдов, которые хотят добиться большей автономии. Если после падения режима Асада начнется гражданская война, в нее окажутся втянуты Турция (против курдов), иракский Курдистан (за курдов), Иран (за алавитов), Саудовская Аравия и другие арабские страны (за суннитское большинство), подчеркивает автор. Для того чтобы избежать широкомасштабной войны всех против всех, США должны способствовать объединению оппозиции, отстранить от участия "Аль-Каиду" и другие экстремистские элементы, способствовать предательствам внутри режима, поддерживать включение представителей алавитского сообщества в ряды лидеров оппозиции. "Влияние и возможности США решать эти задачи будут находиться в прямой зависимости от того, какую поддержку США предоставят оппозиции", - подчеркивает автор. Было бы большой ошибкой позволить считать новому сирийскому руководству, что "Аль-Каида" помогла оппозиции больше, чем США. Вашингтон не должен ограничиваться предоставлением консультаций и незначительной помощи, если США хотят предотвратить крупный конфликт после свержения Асада, заключает исследователь.

Враждебные вооруженные группы в Сирии борются не только за отстранение Асада от власти, но также имеют разные взгляды на то, как должна выглядеть Сирия после Асада, пишет Эд Хусейн, эксперт американского Совета международных отношений, в статье под названием "Прекратить раздувать пламя". До тех пор, пока данная ситуация не изменится, страна будет двигаться к полномасштабной гражданской войне. Религиозные лидеры Саудовской Аравии и страны Залива усиливают нажим на режим Асада и призывают к джихаду. Подобная риторика в мечетях и в социальных медиа усиливает ожидания, что саудовские духовные лица будут способствовать продвижению суннитов Сирии к салафитскому исламу, пишет автор. Иран и "Хизбалла", поддерживающие жестокости режима Асада, виновны в разжигании вражды, подчеркивается в статье. "Турция, Иордания, Катар, Саудовская Аравия и их западные союзники обязаны добиться того, чтобы их сторонники в стране не развязали гражданскую войну по образцу Ливана", - отмечает автор. Сирийский народ, племенные лидеры, религиозные лица, оппозиционные активисты и политики должны сами решить, хотят ли они, чтобы их страна превратилась в ничто, или предпочитают прийти к политическому урегулированию, заключает Хусейн.

Сирийцы должны избежать гражданской войны, чтобы те, кто столько вытерпел, делали это не зря, пишет в статье "Отстранить Асада, имея план" Рафиф Жуежати, руководитель неправительственной организации FREE-Syria. Для этого необходимо отстранить от власти режим Асада, отмечает она. "Ни одна попытка стабилизировать ситуацию в стране не принесет успеха, пока инициаторы конфликта, Асад и его партия, не будут смещены", - подчеркивает Жуежати. Однако, по мнению автора, сирийская оппозиция может предпринять определенные действия. Она может ускорить создание переходного периода, в ходе которого меньшинства получат важную роль в создании новой Сирии. Переходное правительство должно будет заняться проблемами гуманитарного кризиса, восстановления инфраструктуры, возрождения экономики и создания системы правосудия. Сирийская свободная армия должна присоединиться к кодексу поведения, основанному на международном праве и Женевских конвенциях. Еще не поздно принять новую конституцию, которая позволит провести свободные и честные выборы. "Предотвращение гражданской войны в Сирии - нелегкая задача, но ее можно выполнить при наличии плана переходного периода, при применении этического кодекса поведения и сосредоточении на основных целях революции: свободе, демократии и достоинстве", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru