Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2013 г.

Элиз Брето | Le Figaro

Корсика: доступ к недвижимости может быть вскоре ограничен?

Поль Жакобби, председатель исполнительного совета Корсики, внес предложение о продаже недвижимости нерезидентам лишь после пяти лет проживания на острове, пишет Элиз Брето в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"В разгар лета предложение, выдвинутое одним из лидеров корсиканского политического класса, может спровоцировать полемику. В интервью, данном в среду местной газете Corse-Matin, Поль Жакобби, председатель исполнительного совета Корсики, выступил против спекуляции недвижимостью. "Если участок земли на Корсике можно также легко купить, как плитку шоколада в супермаркете, то мы приближаемся к катастрофе", - заявил политик. Он выдвинул предложение: "Следует ограничить доступ к правам собственности на недвижимость для нерезидентов. Следует установить срок в пять лет, чтобы не ущемлять права корсиканцев", - сообщает издание.

"По мнению председателя ассоциации Корсика-Франция, это предложение неприемлемо. Мари-Доминик Рустан-Ланфранши заявила: "Цена на землю растет повсюду! Корсика не единственная в мире. Почему к нам должны относиться не так, как к другим регионам? Это антиконституционный проект, он не отвечает праву собственности". Однако предложение Жакобби было благоприятно воспринято жителями города, поскольку корсиканцы уже сталкиваются с проблемой поиска жилья. Рустан-Ланфранши предлагает создавать местные планы градостроительства, строить социальное жилье", - пишет автор статьи.

"Префект региона Корсика предпочел уточнить, что префектура не комментирует высказывания политических деятелей. По этому вопросу будет проведена специальная сессия Ассамблеи Корсики. Если дебаты будут оживленными, будет интересно узнать, какое число народных избранников поддержит предложение об "упорядочении продаж". И как отреагирует на этот проект Париж", - говорится в статье.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru