Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2013 г.

Флориан Фладе, Мартин Лутц | Die Welt

Чеченские террористы перебираются в Германию

По данным немецких спецслужб, в настоящее время в Германии находится около 200 приверженцев лидера чеченских террористов Доку Умарова, пишут журналисты Die Welt Флориан Фладе и Мартин Лутц. Часть этих людей настроена крайне радикально и готова к применению силы. Сам Умаров пригрозил в последнем видеообращении совершить теракты во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В связи с тем, что в нынешнем году число беженцев из Чечни, желающих получить убежище в ФРГ, существенно возросло, эксперты полагают, что в Германии существенно увеличилось и число радикально настроенных исламистов из Чечни.

Так, за первые шесть месяцев 2013 года ходатайство о предоставлении убежища в Германии подали более 10 тысяч граждан России. Почти 90% из них - уроженцы Чеченской республики. За весь прошлый год, в свою очередь, было подано всего около 3200 заявок.

"Ввиду такого большого притока беженцев из Чечни нам надо проявлять бдительность, - заявил изданию глава МВД федеральной земли Бавария Йоахим Херрманн. - Совершенно наивно предполагать, что среди этих людей нет радикальных исламистов, пользующихся правом на убежище исключительно ради того, чтобы приехать в Германию".

Спецслужбы обеих стран, говорится далее, в равной степени опасаются терактов как в Германии, так и в России. Как заявил один высокопоставленный сотрудник немецких спецслужб, "ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы подготовка к возможному теракту в Сочи проходила на немецкой земле".

Как известно, волна кавказской эмиграции в Европу началась в прошлом году. Тогда чеченские газеты распространили информацию, что Германия не только принимает беженцев из Чечни, но и выплачивает каждому из них первоначальную материальную помощь в размере 4000 евро. Тысячи чеченцев, как отмечает издание, поверили слухам и начали покидать Чечню.

С тех пор, как констатирует оставшийся неназванным представитель спецслужб, появилась целая сеть перевозчиков, всего за несколько недель переправляющих чеченские семьи в Германию. "Каждую ночь границу с Германией пересекают от 20 до 40 выходцев с Кавказа". Основной маршрут незаконных мигрантов, как подчеркивает Die Welt, пролегает через Москву, Брест и польский Тересполь, часть мигрантов из Чеченской республики попадают в Германию через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию и Чехию.

"Стратегия перевозчиков заключается в том, что к процедуре получения убежища в Германии будущих беженцев готовят еще на Кавказе. На белорусско-польской границе их специально натаскивают на то, как пройти допрос, - рассказывают немецкие правоохранители. - Причем основной упор делается не на то, как не попасться полиции и обойти контроль, а на то, как с большей вероятностью получить законное право остаться в Германии".

В профсоюзе полиции Германии, в свою очередь, считают, что "исламисты - это бомбы замедленного действия": "Эти люди родом из неспокойного региона, где убивать учатся чуть ли не с пеленок".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru