Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2016 г.

Эстебан Дуарте, Генри Мейер и Евгения Письменная | Bloomberg

Мафиози или руководитель Центробанка? Испанские правоохранители утверждают, что этот россиянин - и то и другое

"По утверждениям следователей из Испании, экс-сенатор партии Владимира Путина "Единая Россия" направлял потоки "грязных денег" для мафиози в Москве до того, как в прошлом году был назначен на пост зампреда ЦБ", - пишет Bloomberg. "В конфиденциальном докладе о расследовании, которое длилось три года и закончилось в 2013 году (Bloomberg ознакомился с этим докладом), Испанская гражданская гвардия утверждала, что в бытность вице-спикером верхней палаты парламента Александр Торшин инструктировал членов криминального синдиката "Таганская", базирующегося в Москве, как отмывать добытые нечестным путем доходы через банки и недвижимость в Испании", - уточняют журналисты Эстебан Дуарте, Генри Мейер и Евгения Письменная.

"Торшин отрицает какие-либо противоправные действия. Он сказал, что его связи с Александром Романовым, предполагаемым лидером "Таганской" в Испании, - чисто светские. В связи с докладом Торшину не предъявлялись какие-либо обвинения, в суд его также не вызывали", - подчеркивает издание.

Авторы приводят цитаты. "Внутри иерархической структуры организации известно, что российский политик Александр Порфирьевич Торшин стоит выше Романова, который называет его "крестный отец" или "босс" и осуществляет "действия и инвестиции" в его интересах, заключили следователи в докладе", - сказано в статье. Издание напоминает, что в мае Романов был приговорен в Испании к почти 4 годам тюрьмы после того, как признал себя виновным в незаконных транзакциях на 1,65 млн евро и 50 тыс. долларов в целом.

Авторы продолжают: "Утверждения в докладе Гражданской гвардии, касающиеся Торшина, основаны на записях его телефонных разговоров с Романовым в 2012-2013 годах, а также на документах, конфискованных при обыске на вилле на Майорке, которой тогда владел Романов".

"Торшин сказал в интервью в главном здании ЦБ в Москве, что познакомился с Романовым в начале 90-х, а позднее они одновременно работали в банке: Торшин - на своей нынешней должности, а Романов - в качестве нижестоящего сотрудника. Он сказал, что они время от времени поддерживали между собой контакты, но не разговаривали с тех пор, как Романов почти три года назад был арестован в Испании", - говорится в статье.

Торшин также сказал в интервью, что его сеть знакомств распространяется на США, где он состоит в Национальной стрелковой ассоциации. Он сказал, что встречался с Дональдом Трампом, а в мае, на конвенции ассоциации, обедал за одним столом с его сыном Дональдом Трампом-младшим.

"Бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко сказал, что Торшин вернулся на свою прежнюю должность, возможно, по просьбе ФСБ, с которой у него, как представляется, долгие связи", - говорится в статье.

Авторы пишут: "Торшин (а он держит у себя в кабинете маленький бюст Путина рядом с православной иконой) не вдавался в подробности своих связей с ФСБ помимо того, что признано публично". "Пресс-служба ЦБ заявила лишь, что Торшин был нанят председателем банка Эльвирой Набиуллиной благодаря тому, что обладает политическим инстинктом", - говорится в статье.

Издание продолжает: неназванный "высокопоставленный испанский чиновник сказал на условии анонимности, что на привлечение Торшина к судебной ответственности не стоит тратить силы, так как Россия не вступает в сотрудничество по делам, касающимся высокопоставленных официальных лиц. Пресс-службы Гражданской гвардии и прокуратуры не откликнулись на просьбы о комментариях".

В резюме дела, заведенного на Романова, сторона обвинения писала, что один из источников средств, которые тот отмывал, имел отношение к насильственному захвату "Таганской" универмага "Москва" в Москве.

"Согласно докладу Гражданской гвардии, документы, найденные на вилле Романова, свидетельствуют, что Торшин использовал свое положение высокопоставленного законодателя, чтобы просить российские правоохранительные органы вмешаться в пользу предполагаемых членов "Таганской" в их спор с отстраненным руководством магазина. Торшин сказал в интервью, что ответы на просьбы о помощи были частью его обязанностей", - говорится в статье.

Торшин также сказал, что последний раз разговаривал с Романовым 27 ноября 2013 года: "Он позвонил поздравить меня с днем рождения".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru