Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2016 г.

Дэвид Э. Сэнджер и Мэгги Хаберман | The New York Times

50 высокопоставленных республиканцев предостерегают, что Трамп "поставит под угрозу" национальную безопасность США

50 американских официальных лиц из Республиканской партии подписали письмо, в котором говорится, что Дональд Дж. Трамп "не обладает характером, ценностями и опытом", необходимыми для того, чтобы быть президентом, а также "поставит под угрозу национальную безопасность и благоденствие нашей страны", сообщает The New York Times. Журналисты Дэвид Э. Сэнджер и Мэгги Хаберман отмечают, что эти люди занимали высокие посты в системе национальной безопасности США, многие были высокопоставленными помощниками или членами кабинета президента Джорджа У. Буша.

Трамп "стал бы самым безрассудным президентом в американской истории", предостерегли авторы письма.

В письме говорится, что Трамп ослабит нравственный авторитет США. Авторы выражают сомнение в том, что Трамп знает конституцию США и верит в ее принципы. Они также сожалеют, что он "не проявил никакого интереса к самообразованию".

"Никто из нас не будет голосовать за Трампа", - заявлено в письме. Правда, ниже в нем отмечено, что многие американцы "питают сомнения относительно Хиллари Клинтон, как и многие из нас".

Издание замечает, что столь публичное и активное вторжение внешнеполитической элиты США на политическую арену - событие экстраординарно редкое.

В ответ Трамп заявил, что лица, подписавшие письмо, - "те, у кого американский народ должен спрашивать, почему мир ввергнут в хаос, и мы благодарим их за то, что они объявились, так что вся страна узнала, кого следует винить в том, что в мире стало так опасно".

Газета замечает: "Трамп правильно отметил, что многие из подписавших письмо были разработчиками вторжения в Ирак и последующих действий". Но Трамп также обвинил этих людей в том, что они допустили гибель американцев в Бенгази и "усиление ИГИЛ" (террористической группировки, запрещенной в РФ. - Прим. ред.) - то есть в событиях, произошедших в президентство Обамы.

Письмо подписали, в том числе, экс-директор ЦРУ и АНБ Майкл Хейден, экс-директор Национальной разведки США Джон Негропонте, экс-заместитель госсекретаря США Роберт Б. Зелик, два экс-министра внутренних дел США - Том Ридж и Майкл Чертофф.

Издание считает поразительным тот факт, что письмо республиканцев вторит главному аргументу Хиллари Клинтон, которая говорит, что Трамп не годится в президенты ввиду своего темперамента и что ему нельзя доверить власть над ядерным оружием. В письме сказано, что Трамп то ли не способен, то ли не желает отличать правду от лжи, а также не терпит критики своей личности. "Все это опасные качества для человека, который хочет стать президентом и главнокомандующим", - пишут его авторы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru