Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2016 г.

Оуэн Мэттьюз | Politico

Эрдоган и Путин снова разожгли огонь своей мужской дружбы

Сегодня, после 10-месячного перерыва, должна возобновиться долгая дружба президентов Путина и Эрдогана, пишет в Politico журналист Оуэн Мэттьюз в связи с саммитом в Санкт-Петербурге. Автор считает: оба лидера осознали, что у них больше поводов для единства, чем для разобщенности и что пора возродить альянс, основанный на открытом неповиновении Западу.

Главной движущей силой российско-турецкой "перезагрузки" стала неудачная попытка переворота в Турции, после которой Эрдоган принялся осуждать гипотетических западных покровителей этого путча.

Россия, напротив, поспешила поддержать Эрдогана в тревожные часы после того, как он едва ускользнул от группы спецназовцев, отряженной заговорщиками.

"Растущее возмущение турецкой стороны Западом дает Путину идеальный шанс завлечь Эрдогана на свою орбиту, отмеченную ярым антиамериканизмом", - пишет автор.

СМИ, контролируемые Кремлем, уверяют, что Вашингтон замышляет смену режима в России, финансируя оппозиционные организации и ведя "информационную войну" против Путина. "Когда в начале нынешнего года "Панамские документы" раскрыли массированное отмывание денег людьми из ближайшего окружения Путина, Кремль объявил эту утечку информации пропагандой, которая инспирирована Америкой. Когда же прозвучали утверждения, что Эрдоган, его сын и другие близкие к ним члены руководства правящей партии связаны с инсайдерскими сделками и коррупционными финансовыми связями с Ираном в обход санкций, турецкий лидер сходным образом заговорил о кознях Запада", - говорится в статье.

Автор считает, что в последние годы Эрдоган стал больше похож на Путина: "он сажает в тюрьму критически настроенных журналистов, а владельцев независимых СМИ отдает под суд по сфабрикованным обвинениям в уклонении от уплаты налогов, культивирует яро-националистический, ксенофобский бренд личной власти". По мере того, как Турция отдаляется от Запада, Путин и Эрдоган готовы сформировать альянс, основанный на "идеологии суверенных ценностей, в качестве "союза обманутых", заключенного против Запада", - говорит аналитик Александр Баунов.

Главный предмет разногласий - Сирия, продолжает автор. Москва поддерживает режим Асада. "Турция, наоборот, поддерживает ряд группировок сирийской оппозиции, а ранее закрывала глаза (это еще самое мягкое объяснение) на поставки оружия, осуществлявшиеся за счет Саудовской Аравии, повстанцам-суннитам, в том числе радикальным джихадистам", - говорится в статье. Но после вооруженного вмешательства России Анкаре пришлось смириться с тем, что Асад и Москва еще некоторое время будут участвовать в жизни региона.

У Эрдогана есть еще одна причина для примирения с Путиным - тот факт, что Россия поддерживает сирийских курдов, союзников курдских сепаратистов в Турции, пишет автор. Сирийские курды - противники Асада. Но в разгар кризиса российско-турецких отношений Россия протянула им руку, чтобы ослабить Турцию.

У России и Турции есть веские финансовые стимулы для восстановления отношений, продолжает автор. Переговоры о прокладке газопровода "Южный поток" возобновляются, как и сделка об установке в Турции атомного реактора российского производства.

Автор напоминает: Турция остается кандидатом на членство в ЕС и ключевым членом НАТО. Но сегодня Путин наверняка постарается всеми силами поощрить отдаление Эрдогана от Запада, прогнозирует он.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru