Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2002 г.

Массимо Нава | Corriere della Sera

Миттеран и тайны "нелегальной виллы"

Туристы, приезжающие посмотреть на маяк, и жители мыса Антиб часто говорят об этих секретах. Слухи и нелепицы всегда окружают жизнь известных людей. За этой низкой постройкой, сооруженной на вершине мыса, велось наблюдение с моря и с берега, от любопытных глаз ее скрывали заросли густого, непроходимого кустарника - по всей вероятности, тогда она была виллой бывшего президента Франции Франсуа Миттерана. И не просто виллой - это был настоящий бункер. В этом роскошном поместье, под стать монархам, действовала система охраны высочайшего уровня - как в фильмах о Джеймсе Бонде.

Президенту можно простить царственный размах, и пост, который он занимал в эпоху холодной войны, мог служить оправданием исключительных мер безопасности. Но была ли необходимость строить это убежище в райском уголке, с явным нарушением урбанистических и экологических норм? Если такое строительство стало возможным, кто заплатил за это, с какой целью и в обмен на какие услуги?

Вот вопросы, на которые почти 10 лет невозможно добиться ответа. Однако, по мнению французской газеты Monde, это секрет Полишинеля - вилла в бухте миллиардеров находилась в распоряжении Миттерана. Об этом свидетельствуют детали плана: комната президента и даже туалет президента, а также внутренняя система безопасности, инфракрасные лучи для наблюдения за побережьем и участком моря, тайные проходы, видеокамеры, 1600 квадратных метров подземных жилых помещений.

Если личность хозяина пока точно не установлена, то в ходе журналистского расследования по делу о строительстве виллы стали известны некоторые подробности другой истории: об услугах и коррупции, о роли бывшего президента в движении Сопротивления и в войне в Алжире, о его тайной дочери, аресте сына за контрабанду оружия в Анголу и о совсем недавнем скандале, связанном с его протеже - бывшим министром Роланом Дюма.

"Этот дом проектировался как резиденция главы государства, французского или иностранного", - сказал Эрнест Бракко, эксперт, назначенный Апелляционным судом Aix-en-Provence. Судья Жан-Пьер Мурсиано, после многих лет исследований и выхода в свет книги воспоминаний, не подтверждает версии о том, для кого предназначался этот особняк, но указывает на привилегированные отношения с Елисейским дворцом предпринимателя, инвестировавшего огромную сумму в нелегальное строительство. Кристиан Пеллерен, близкий друг Миттерана, известный бизнесмен, финансировавший строительство в Париже мегакомплекса Министерства обороны, приговорен к одному году тюремного заключения в рамках дела о вилле, которую Апелляционный суд Aix приказал уничтожить.

Скреперы приступили к работе несколько недель назад, и к сегодняшнему дню виллы практически уже нет. Вместо тайны появился пустырь. Тайна частично остается неразгаданной, поскольку "олигарх Министерства обороны" Пеллерен отказывается отвечать на вопросы журналистов.

Но кое-что все же удалось выяснить. Поместье Ilsette в 70-е годы принадлежало вдове американского инженера, оказавшейся в свое время в тюрьме по обвинению в подделке завещания. Женщина решила распродать землю на побережье, где стали появляться виллы миллиардеров. Последний участок на берегу моря она хотела оставить для себя, но агенты по недвижимости и дельцы убедили ее продать его под строительство, хотя уже в то время существовали запреты на строительство в этой зоне. Когда вдова передумала, на нее было совершено загадочное нападение, в результате чего она так и не смогла аннулировать договор.

Ни к чему не привели обвинения и протесты сторонников борьбы за охрану окружающей среды. Администрация мыса Антиб выдавала разрешения, обходила законы. По данным Monde, было даже разрешено немного приподнять маленький маяк на мысе Гаруп, поскольку вилла его частично загораживала. "Я привык служить государству с определенным почтением", - говорил мэр Антиб, давая понять, что некоторые министры той поры имели на него влияние.

Сам Миттеран тайно посещал это поместье, когда работы еще продолжались. Их стоимость непомерно росла - с 50 млн франков, запланированных первоначально, до 147 миллионов.

Но с этого момента тайна остается неразгаданной. Многие документы сгорели во время страшного пожара в коммуне Грасс.

Некоторое время вилла пустовала. Кристиан Пеллерен решил продать ее в 1993 году магнату, занимавшемуся импортно-экспортными операциями в странах Восточной Европы. Самый большой интерес вызывает последний предполагаемый владелец - российский миллиардер Аркадий Гайдамак, в 2000 году эмигрировавший в Израиль. Он находится в розыске за незаконные поставки оружия в Анголу и различные финансовые операции. Вероятно, он был посредником в двух туманных делах: освобождении французских заложников во время войны в Ливане и освобождении французских пилотов, сбитых над Пале во время войны в Боснии. Гайдамак рассказал журналистам и о выкупе, выплаченном французским правительством боснийским сербам. Но это уже другая история, к тому времени Миттерана уже не было в Елисейском дворце.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru