Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2002 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Лужковская идея заставляет экологов бить во все колокола

Московский мэр хочет повернуть Обь / Советский Союз после аварии в Чернобыле остановил крупный одиозный проект

Московский мэр Юрий Лужков предложил повернуть сибирскую реку Обь в Центральную Азию. Тем самым он оживил спорный советский проект, который был похоронен из-за возможных катастрофических последствий для окружающей среды.

Если речь идет о том, чтобы приумножить собственную славу, а также славу вверенного ему города, Лужкова ничего не остановит. Мэр Москвы без устали пытается зазвать в свой город то Олимпийские игры, то всемирную выставку. И если все пойдет по Лужкову, то Москва даже сможет решить одну из "насущных проблем человечества" - проблему дефицита воды в засушливых регионах, например на юге России и в Центральной Азии.

Лужков хочет изменить направление течения полноводной реки Обь. Для этого ничего не нужно, кроме как построить несколько насосных станций и вырыть 2550-километровый канал глубиной в 16 и шириной в 200 метров, написал Лужков президенту Владимиру Путину. Из Оби ежегодно можно черпать 27,2 млрд литров воды - до 7% ее общего объема. На драгоценную влагу уже имеются покупатели: наряду с регионами юга России это бывшие советские республики Узбекистан и Туркмения и, возможно, даже Афганистан.

Поскольку запасы воды постоянно сокращаются и, как утверждает Лужков, скоро она будет продаваться "в объемах, сравнимых с нефтью", затраты на строительство скоро окупятся, предрекает мэр. Данный проект должны реализовывать Министерство природных ресурсов и город Москва ? ведь столица имеет опыт строительства каналов.

Путин подхватил предложение и передал его для изучения в правительство. Российские защитники окружающей среды забили в колокола. Дело в том, что Лужков реанимирует один из самых одиозных проектов в советской истории. В 1933 году на конференции Академии наук было предложено изменить направление течения Печеры и Северной Двины, а также организовать забор воды из трех водохранилищ на Волге. Но этим дело не закончилось. В 1961 году партийный лидер Никита Хрущев рекомендовал Центральному комитету КПСС реанимировать старый план и связать каналами с Северным морем Каспийское и Аральское моря.

С тех пор примерно 120 советских институтов занимались разработкой конкретных планов строительства. Самым сенсационным из них был поворот Оби. Правда, в конце 70-х годов еще не было окончательного решения Кремля, но последователи этого проекта уже начали строительство первой дамбы и домов для рабочих. Однако в течение следующих лет из-за возможных катастрофических последствий для окружающей среды сформировалась оппозиция из ученых, писателей, журналистов. Успеху протестного движения способствовала катастрофа: после аварии на атомной электростанции в Чернобыле в апреле 1986 года крупные проекты с угрозой экологических последствий на некоторое время утратили всяческие шансы. 14 августа 1986 года были остановлены все планы по переброске рек.

То, что теперь Лужков их возрождает, не связано с дефицитом воды, считают защитники окружающей среды. Иван Блоков из российского отделения "Гринпис" говорит: "В России строительство дамб, мостов и каналов ? это всегда хороший способ украсть много денег. Поскольку строительство предложенного Лужковым канала стоило бы, по меньшей мере, нескольких десятков миллиардов евро, то здесь можно "перебросить" достаточно много".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru