Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2002 г.

Марк Байзе и Карл-Хайнц Бюшеманн | Süddeutsche Zeitung

"Тех, кто следует законам, невозможно шантажировать"

Крупный предприниматель Владимир Потанин хочет сделать свою промышленную империю привлекательной для западных инвесторов

- Господин Потанин, вы ведете переговоры с ведущими немецкими предпринимателями, такими, как Генрих фон Пирер (Siemens) и Хеннинг Шульте-Ноэле (Hermes). Какие проекты вы обсуждаете?

- Пока что речь не идет о конкретных сделках, а только о контактах. Мы изучаем друг друга. "Интеррос" ? это интересное предприятие с большим потенциалом.

- Что делает вас интересным?

- "Интеррос" ? это один из крупных концернов России. Мы контролируем много предприятий в России и в других странах на территории бывшего Советского Союза. В нескольких областях мы занимаем ключевые позиции, прежде всего в индустрии никеля, но также и в строительстве электростанций, в сельском хозяйстве, а также в финансовом секторе. Мы также имеем влияние на средства массовой информации. Нам принадлежат две ведущие газеты, радио- и телетрансляторы.

- Звучит несколько запутанно.

- Мы изменяем некоторые структуры. Так, мы, например, жестко работаем над тем, чтобы консолидировать наш концерн Power Machines, занимающийся электростанциями. Это широко разветвленная промышленная империя. В некоторых дочерних предприятий еще высока доля государственного капитала, мы это меняем. Мы также хотим расширить число акционеров. "Интеррос" имеет в Power Machines 67%. Теперь мы снижаем долю до 50%, а впоследствии будем иметь еще меньше. Чем шире база акционеров, тем привлекательнее предприятие.

- Что вы можете предложить немецким инвесторам?

- Некоторые из наших предприятий являются ведущими на рынке, и это интересует инвесторов. Наши менеджеры ? одни из лучших в России. И мы идем навстречу пожеланиям наших иностранных акционеров.

- Этого не достаточно. Ведь каждый инвестор задается вопросом, действительно ли он надежно вложил деньги.

- Инвестиционный климат у нас в стране не образцовый, но сносный.

- Для инвестора это, вероятно, слишком мало.

- Еще десять лет назад у нас в стране господствовали коррупция и преступность. При президенте Путине политическое положение стабилизировалось. Налоговые законы ясны и корректны; это признано повсюду, и прежде всего в Германии. Мы имеем функционирующую правовую систему. Можно обсуждать качество защиты инвестиций, но защита все же имеется.

- Сколько времени приходится добиваться правды в суде?

- Судебные разбирательства тянутся слишком долго. Это неприемлемо для инвесторов. Но поле для деятельности создано. Это настоящая революция. Они не могут не видеть, куда мы идем.

- И куда вы идете с "Интерросом"? Запланирован ли выход на биржи?

- Да, с Power Machines мы хотим в будущем году выйти на московскую биржу. А в 2004 году мы хотим выйти на New York Stock Exchange и на другие международные биржи.

- Там высокие требования.

- Некоторые другие российские фирмы уже добились этого. Для лучших предприятий путь в США свободен. Мы ориентируемся на международные стандарты. Если вы так хотите, это является этапом интеграции России в мировую экономику.

- Насколько вам важны иностранные инвесторы?

- Мы хотим превратиться из промышленно-финансового холдинга в настоящий инвестиционный фонд. Мы хотим управлять не только собственными деньгами, но и, прежде всего, привлекать деньги других инвесторов.

- За какой срок вы хотите этого достичь?

- За пять лет.

- Не слишком ли рано в этом случае состоялся ваш визит в Германию?

- Мы сначала должны познакомиться. И мы добились первых успехов. Только что я добился от компании Siemens, чтобы она направила своего представителя в наблюдательный совет Power Machines.

- Это прорыв?

- Конечно, это важно для нашей репутации. Это дает нам международный опыт и открывает двери.

- А вы, в свою очередь, открываете иностранцам двери к лицам, принимающим политические решения, к президенту Путину?

- Конечно, контакты с политической верхушкой играют большую роль. Это составная часть менеджмента. Но важно, чтобы все было прозрачно. Иначе быстро попадешь под подозрение в коррупции.

- Насколько велика коррупция в России?

- Коррупция существует, причем на высоком уровне. Но коррупция всегда связана с бюрократией. Если государственный аппарат функционирует, коррупция теряет свое значение. Мы идем вперед по этому пути.

- Это звучит не очень воодушевляюще.

- Я не хочу вводить вас в заблуждение, я рисую реалистичную картину. Но позиция государства предельно ясна: коррупцию оно терпеть не будет.

- Какое влияние имеет на российское общество и экономику организованная преступность?

- По этому поводу, конечно, нет никакой статистики. Я лично оцениваю роль организованной преступности как очень незначительную. А серая составляющая, где не все делается легально, занимает от 20 до 30%. Все остальное чисто.

- Действительно ли русская мафия настолько не имеет влияния?

- Позвольте мне ответить вам общеизвестной истиной: если предприниматель или государственный служащий придерживаются законов, их невозможно шантажировать. Во всяком случае, так ведут себя крупные предприятия. Поэтому они не имеют никаких проблем с русской мафией.

- Подвергаетесь ли вы лично давлению преступного мира?

- Мы достаточно сильны, чтобы быть от этого застрахованными.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru