Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2002 г.

Майк Аллен | The Washington Post

Буш хочет назначить министром финансов руководителя CSX Corp.

Как сообщили вчера источники в администрации США, президент Буш собирается назначить главу CSX Corp. Джона Сноу новым министром финансов.

Сноу, который в администрации Форда работал в Министерстве транспорта, согласился занять этот пост и, по словам источников, получит его.

В настоящее время Сноу возглавляет CSX Сorp., которая занимается железнодорожными перевозками на востоке США.

Сноу заменит на посту министра Пола О'Нила, которого в пятницу Буш отстранил от должности вместе со своим экономическим советником Лоренсом Линдси. Администрация пытается принять срочные меры по оздоровлению экономики перед началом новой избирательной кампании.

По словам представителей администрации, 63-летний Сноу обладает теми качествами, которых недоставало О'Нилу: способностью четко излагать политику Буша по телевидению и в конгрессе. Официальные лица обращают также внимание на хорошие связи Сноу в политических кругах и его успехи в бизнесе.

Сноу (он убежденный республиканец со связями среди умеренных демократов) известен как человек, которому во время встреч и интервью не нужны помощники, предоставляющие подробную информацию по обсуждаемым вопросам.

Сноу, родившийся в Толедо, закончил колледж Kейнон и университет Толедо. В 1965 году он защитил докторскую диссертацию по экономике в университете Вирджинии, а в 1967 году закончил юридический факультет университета Джорджа Вашингтона.

Перед тем как в 1972 году поступить на работу в Министерство транспорта, Сноу занимался адвокатской и преподавательской деятельностью. Он ненадолго вернулся в науку, после чего занял пост заместителя министра транспорта.

В 1977 году Сноу оказался в компании CSX, где занял пост вице-президента, а затем президента и председателя правления.

Сноу - бывший председатель Круглого стола бизнесменов (это влиятельная организация, в которую входят руководители крупных компаний). По сведениям информированных источников, в пользу назначения Сноу говорят его связи в конгрессе и политических кругах.

Некоторые видные республиканцы с энтузиазмом восприняли этот выбор Буша, хотя один их них выразил опасение, что администрация переоценивает коммуникабельность Сноу.

Кандидатура Сноу еще должна пройти утверждение в сенате, причем, по сведениям источников, ему могут задать много вопросов по поводу субсидирования CSX со стороны правительства.

Сноу войдет в состав администрации в тот момент, когда демократы подвергают Буша критике за то, что он слишком мало сделал, чтобы сохранить экономический подъем, наблюдавшийся в годы правления Билла Клинтона.

Первая главная задача Сноу будет заключаться в том, чтобы заручиться поддержкой руководителей компаний, конгрессменов и избирателей в отношении пакета налоговых сокращений, который Буш намерен вынести на обсуждение в следующем месяце.

По словам одного из представителей администрации, Сноу наверняка сможет найти общий язык с бизнесменами и конгрессменами, однако демократы уже дали понять: предстоящие назначения будут подвергнуты критике в основном за то, что речь идет о появлении новых лиц, проводящих старую политику.

Буш планировал объявить о том, что отдает предпочтение Сноу и инвестиционному банкиру Стивену Фридману в качестве нового советника по экономическим вопросам, сегодня. Однако, скорее всего, одно или оба объявления будут перенесены на более поздний срок, поскольку, как отмечают источники, очень трудно быстро дать взвешенную оценку обширной экономической деятельности этих двух лиц.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru