Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2002 г.

Джин Уолен | The Wall Street Journal

Познакомьтесь с королевой - незаконные автогонки под носом у московской милиции

Москва. Стоянка в центре города была полна машин (и нетерпения), когда, резко затормозив, остановился красный "фольксваген-пассат". Из него, блеснув в лунном свете длинными розовыми ногтями, вышла эффектная молодая женщина в коротком кожаном жакете.

Днем Катя Каренина работает маникюршей в московском салоне. Ночью она ведет колонну - свыше сотни российских автомобильных фанатов - к неосвещенной полосе загородного шоссе, где они до рассвета, попарно, соревнуются. Эта гонки незаконны, опасны и так популярны, что в добрую ночь поглазеть на них собираются тысячи зрителей.

Под звуки "The Beastie Boys", пульсирующие из машины, к Кате подходит с приветственным поцелуем красавец а-ля Джеймс Дин, да и вообще вокруг нее вьется с дюжину юношей. У мисс Карениной, 21 года, недавно успевшей развестись, много поклонников, но сама она любит только машину: "Она мне как муж - я без нее не могу".

Гонка за лидером родилась в послевоенной Калифорнии, когда благодаря экономическому буму в руки скучающих подростков попали ключи от машины и они нашли новый способ "выпустить пар". Эти дни "беспричинного бунта" в США переросли в новый, вполне законный вид спорта, с трибунами и платным входом, хотя в некоторых штатах по-прежнему существуют запрещенные гонки на улицах.

Однако в атмосфере постсоветской России бунтовские корни этого спорта пришлись в масть. Два подобных клуба процветают в Москве в последние годы, и понемногу эпидемия охватывает другие российские города.

Как в Америке 50-х, этот спорт подпитывается всплеском сравнительного улучшения материального положения. Дорвавшись до денег, юные россияне ищут остроты ощущений в заимствованных с Запада утехах, от боулинга до прыжков с каната. Гонка за лидером популярна среди студентов, механиков и молодых профессионалов, которые через интернет выясняют, когда состоятся гонки, и обмениваются пиратскими копиями любимого фильма "Быстрый и яростный" - голливудского изделия 2001 г. о мятежной банде гонщиков за лидером.

Появившись в России в 1997 г., гонки устраивались в центре Москвы поздней ночью. Тут вмешалась милиция, и теперь по выходным гонщики встречаются на автостоянке в центре, а потом уже отправляются за город. Недавно милиционеры пригрозили разогнать толпу, прибегнув к пожарным шлангам, но гонщики намекают, что знают, как с этим управиться, прибегнув к взяткам.

Чада российских нуворишей являются в элегантных "мерседесах" и "BMW". Люди с более скромными средствами как могут совершенствуют свои дребезжащие автомобили отечественного производства. "Совсем не обязательно иметь "порше", - говорит 22-летний Станислав Солодов, подняв капот своей угловатой белой "Лады", чтобы показать примочку за 1000 долларов, которая удваивает мощность мотора.

К полуночи мисс Каренина отдает приказ следовать к месту сегодняшней гонки. Вытянувшийся следом за ней караван - почти 200 машин - мимо Кремля, гудя и мигая фарами, мчится сквозь город. "На место! - сердится Катя, когда один заигравшийся "BMW" вздумал ее обогнать. - Никакого почтения!"

Следуя вдоль Москвы-реки, она рассказала, что "заболела" автомобилем с детства: суровый отец "всегда хотел сына". К 15 годам, безо всяких прав, девочка гоняла вокруг Москвы в советском джипе, "газике". В прошлом году она развелась с состоятельным мужем, старше ее, который покупал ей дорогие машины, но старался держать на кухне. Стремясь начать все сначала, она отказалась от фамилии мужа, и даже от своей девичьей фамилии, и взяла себе имя своего идеала - толстовской героини, мятежницы XIX века Анны Карениной.

Редко какой водитель с первого взгляда примет Катю Каренину всерьез, и это часто ей на руку. Когда нет денег, к примеру, есть надежный способ легко заработать 100 баксов. "Останавливаюсь на светофоре, - говорит она, - вижу кого-нибудь в хорошем автомобиле, кто делает мне глазки, и отвечаю тем же. Если понятно, что машина куплена папой, а сам он не очень сечет, то предлагаю посмотреть, кто быстрее домчится до следующего светофора". Мужчины обычно норовят поспорить на номер ее телефона, но Катя настаивает на наличных. Потрясенные проигрышем, они почти всегда платят.

Когда часом позже гонщики прибыли к заброшенному участку шоссе, их ожидало больше тысячи зрителей. Торговцы разносили пиво и чипсы, из динамиков дребезжал русский рок-металл. Мисс Каренина принялась составлять пары гонщиков и собирать по 18 долларов - плату за вход, которая пойдет на призы победителям.

В первый забег попал "мерседес-SLK" против "субару-импреза". На скорости в 120 миль машины рванули мимо орущих по обе стороны трассы зрителей. Через четверть мили "субару" победила, обойдя на капот.

Организаторы говорят, что серьезной аварии ни разу не было, хотя подпившие зрители создают порой ситуации, выскакивая на трассу. Да и не без мошенников. Константин Бушуев, 21 года, пожимает плечами, объясняя трещину на ветровом стекле его "мерседеса" 1989 г. выпуска. "Мы поймали парня, который пытался стянуть стерео, и вмазали его головой в стекло".

Вдоль узкой трассы зрители, в основном мужского пола, пьют пиво и обсуждают машины. Их подружки ежатся в кожаных куртках, скучают. Глядя на звезды, Валерий Политти, 29 лет, говорит, что рад вырваться за город: "Сами видите, как тут все здорово и по-дружески - ни злобы, ни вредности".

Когда Катя подкатила к старту, чтобы участвовать в своей первой в эту ночь гонке, толпа принялась скандировать ее имя. Ее соперник в официозной черной "волге" с ревом рванул с места, но Катин "VW" его обошел. "Она тут лучшая гонщица", - прокомментировал из толпы зрителей 18-летний Артем Дебенок.

К трем часам ночи начались заезды финалистов каждого класса. Серебряный "субару" побил "мерседес". Одна "Лада" - другую. Подъехав к зрителям, победители поднимали капоты, чтобы каждый мог взглянуть на их экипировку. Десятки молодых людей толпились вокруг машин, разглядывая блестящие моторы.

В финале Катя Каренина проиграла какому-то "ауди". Победители получили по стаканчику шампанского и примерно по 400 долларов призовых, а потом все разбрелись по машинам и направились в Москву.

Мисс Каренина, расстроенная своим поражением, все-таки дистанцировалась от своего идеала Анны, которая от несчастной любви бросилась под поезд. " Я - никогда не брошусь", - сказала она, забираясь в свою красную машинку, и с ревом исчезла в ночи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru