Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Недоумение Горбачева по поводу волны шовинизма

Бывший советский президент Михаил Горбачев выразил сожаление по поводу поражения реформистских партий и предупредил об опасности господства одной партии, что чревато, по его мнению, перерастанием в "ситуацию советского или коммунистического типа".

Комментируя отсутствие в Думе Союза правых сил Бориса Немцова и "Яблока" Григория Явлинского, партий, исключительно представляющих либеральное направление, Горбачев сказал: "Я бы предпочел, чтобы в Думе была представлена вся политическая палитра".

"Нижняя плата с односторонним движением, - сказал он корреспондентам, - может стать источником серьезных ошибок. Необходимо воспрепятствовать тому, чтобы создалась ситуация, подобная коммунистической или советской".

Горбачев объяснил успех "Единой России" "определенной тенденцией к консолидации общества" и "чрезмерным использованием административных ресурсов". Он также отметил: "Естественно, все это было сделано, прежде всего, президентом Путиным, мобилизовавшим свои ресурсы, чтобы поддержать "Единую Россию". Центристская партия Владимира Путина "должна очень тщательно продумывать решения" и "быть поддержкой президенту".

Горбачев, ушедший с поста президента в декабре 1991 года, когда Советский Союз был на грани распада, в целом осторожно высказывается в поддержку политики Путина, время от времени обращая его внимание на проблемы прав человека, социальные вопросы и проблемы защиты окружающей среды.

В воскресенье, придя на избирательный участок, Горбачев заявил корреспондентам: "Дума, которую мы избираем, это не просто Дума на четыре года, эта Дума должна избрать направление, по которому будет идти страна: или двигаясь по инерции, или в направлении соблюдения интересов большинства населения".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru