Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2003 г.

Бернар Бридель | Le Temps

Борис Грызлов - восходящая звезда путинизма

Некоторые, возможно, слишком торопя события, уже видят в нем будущего преемника Владимира Путина. Но пост премьер-министра уже в очень скором времени может стать наградой Борису Грызлову за труды. Ведь глава МВД (ставший им в марте 2001 года), этот бывший аппаратчик и петербуржец, приехавший в Москву в президентском обозе, прежде всего лидер партии "Единая Россия" - главного победителя воскресных парламентских выборов.

Седоволосый, импозантный, но лишенный всякой харизмы Борис Грызлов, инженер по образованию, использовал весь свой организаторский талант для решения поставленной президентом задачи - сделать "Единую Россию" главной партией в Думе. Эта миссия была практически выполнена: партии президента, получившей около 37% голосов, не хватает всего четырех мест до абсолютного большинства. Но собрать эти недостающие несколько голосов для внесения любых изменений в Конституцию, которые понравятся Владимиру Путину, не составит никаких проблем.

"Россию не надо лечить, ее надо разбудить", - сказал Борис Грызлов в день выборов, призвав избирателей оказать доверие президентской партии. "Только "Единая Россия" готова вместе с президентом разрабатывать свою политику и реализовывать ее", - сказал он, излагая политическую программу партии, суть которой состоит в поддержке: Владимира Путина.

Сегодня путинизм и его сторонники празднуют победу, а ненависть к олигархам владеет обществом, не видящим светлых перспектив. Однако в один прекрасный день и Борис Грызлов может сыграть роль предохранителя в электросети. Например, когда серьезный кризис будет угрожать хозяину Кремля.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru