Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2003 г.

Андрэ Ланганэ | Le Temps

Не верьте гуру!

Журналисты, задающие вопросы ученым, часто ждут от них заранее известного ответа. Некоторые из них вообще полагают, что главное - это иметь ответ, а вопрос всегда найдется.

Биологов часто спрашивают об отдаленном будущем человеческого рода. Как будут выглядеть наши потомки через 300 миллионов лет? Будем ли мы эволюционировать? И в какую сторону?

Механизмы эволюции таковы, что, хотя от поколения к поколению мы меняемся (правда, не столь значительно, как это было в доисторические времена), никто не может предсказать, чем закончится этот процесс. С другой стороны, ритм изменений настолько нетороплив, что тысячи событий - войны, экологические сдвиги, демографические изменения и эпидемии - делают смешным любой, даже самый осторожный прогноз.

Подобный ответ, конечно, разочарует того, кто, начитавшись фантастики, говорит о грядущей утрате человеком ушной раковины и зубов мудрости, удлинении лица, троекратном (как минимум!) увеличении объема мозга, унификации пигментации кожи (согласно этой теории, все жители планеты будут иметь кожу цвета "кофе с молоком") или широком распространении клонирования. Некоторые ответы соответствуют тому, о чем ученые - правда, бездоказательно - говорят уже на протяжении целого столетия.

Но прогнозы насчет кожи цвета "кофе с молоком", например, выглядят нелепо. Генетические процессы, порожденные смешением населения Земли, ведут к увеличению количества физических типов и цветов кожи, а не к его уменьшению или унификации. Чем больше наши потомки будут смешиваться друг с другом, тем больше новых типов будет появляться. Расы в их изначальном виде будут встречаться все реже.

Недавно, когда я говорил в Академическом обществе о соотношении биотехнологий с правами человека, ко мне подошел симпатичный раэлит с какой-то летающей тарелкой на шее. Он подарил мне книгу, написанную его учителем.

"Раэль", обещает нам, что внеземные существа, вошедшие с ним в контакт, а также его компания Clonaid помогут человечеству перейти к тотальному репродуктивному клонированию. Он также обещает нам будущее без труда и без старых религий, жизнь, заполненную свободными и радостными занятиями. Будущее, пророчит он, будет доставлять нам максимум удовольствий, в том числе сексуальных. А это соблазнительно!

Но есть одна проблема: будущее, в котором мы будем сведены к игривой виртуальной реальности, управляемой компьютерами и предназначенной для вечной эротической жизни, представляется не только невообразимым, но и неинтересным. Как говорит Вуди Аллен, вечность тянется очень долго, особенно под конец!

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru