Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2003 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Последний завет Ленина

Старые бабушки и пенсионеры в потертых меховых шапках, держащие высоко над головой портреты Сталина и красные знамена: таково большинство россиян, которые голосуют за коммунистическую партию. Они требуют восстановления СССР, запрета других партий и поддерживают призыв генералиссимуса Сталина сделать русский народ "первым среди народов СССР". Политологи из-за этих лозунгов, которые нередко имеют антисемитскую направленность, иногда называют российскую компартию "красно-коричневой.

С другой стороны, КПРФ в последние годы модернизируется. С националистической риторикой она уже практически не может набрать себе очков - это поле занял кремлевский лидер Владимир Путин. Соответственно, глава российских коммунистов Геннадий Зюганов в своей предвыборной кампании сделал ставку на "бедных и живущих в нужде". Он полагает, что 85% населения в результате перемен 90-х годов оказались среди проигравших. Естественно, бывшему сельскому учителю практически перекрыли доступ на послушные Кремлю телеканалы. А близкая коммунистической партии газета "Правда" практически не играет никакой роли.

На повестке дня - национализация

Зюганов, который никогда не сдается, сейчас пропагандирует интернет в качестве единственной оппозиционной платформы. Правда, сильно это ему не поможет - не так уж много россиян имеет доступ к глобальной паутине. На сайте www.kprf.ru можно ознакомиться с множеством его речей, кроме того, там имеется краткое изложение истории партии, в которой отсутствуют имена Сталина, Хрущева, Брежнева и Горбачева, на сайте также опубликована партийная программа.

В программе КПРФ речь идет о новой национализации ключевых отраслей промышленности и о неприятии коммунистами приватизации земли. Все это звучит совсем не так, как заверения, которые Зюганов регулярно дает западным политикам. В таких случаях он каждый раз пытается продемонстрировать, что его партия ориентируется на образцы западной социал-демократии.

59-летний партийный лидер отмежевался от "ревизионистов", представителей реформаторского крыла, как когда-то это сделал его главный пример для подражания Ленин. Кроме того, за Зюгановым укрепилась репутация проигравшего. На обоих последних президентских выборах он потерпел поражение, в 1996 году - от Бориса Ельцина, в 2000-м - от Путина. Его возмущение фальсификацией результатов выборов - как тогда, так и сейчас - не влечет за собой никаких последствий.

Коммунистические миллионеры

Коммунистическая партия Зюганова не очень-то привлекает людей, в особенности молодежь. Хотя именно среди молодого поколения высок протестный потенциал. Молодежь, которая оценила духовную и политическую свободу 90-х годов при всех ее перекосах, едва ли готова довольствоваться путинским всевластием государственной бюрократии.

Не в последнюю очередь по этой причине коммунистическая партия в последние годы все пополнилась некоторым количеством молодых членов, которые, проникшись идеализмом, стремятся к построению справедливого общества. В лице бывших "красных директоров" и сотрудников спецслужб, которые при Путине захватили почти все ключевые посты, они видят "предателей по своей сути правильной коммунистической идеи".

В лоно коммунистической партии вернулись некоторые представители интеллигенции. Они недовольны тем, что Путин, несмотря на несколько сенсационных арестов, не трогает те богатства, которые были накоплены в 90-е годы. Для них супербогатые посткоммунисты, которые, будучи главами концернов, поддерживают Путина, являются "новыми эксплуататорами".

На выборах по спискам коммунистической партии баллотировалось несколько миллионеров. Телевидение на заключительном этапе предвыборной кампании беспрестанно показывало коммунистических кандидатов в роскошных лимузинах, чем, без сомнения, сильно навредило партии, якобы выступающей за социальную справедливость.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru