Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2003 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Путь для Путина расчищен

Российские избиратели на думских выборах четко продемонстрировали, что им в России не нужна демократия, построенная по западному образцу

На думских выборах российские избиратели дали противникам президента явный отпор. Вечером в день выборов представители оппозиции выступали как единый фронт яростных проигравших.

Геннадий Зюганов, генеральный секретарь Коммунистической партии, еле-еле сдерживал себя: "Вы все участвуете в этом омерзительном спектакле, который почему-то называется демократическими выборами", - фыркал лидер КПРФ, на которого телеканалы, контролируемые Кремлем, уже не обращали никакого внимания.

Несмотря на то что коммунисты после предварительного подсчета голосов с 12,7% оказались на втором месте, по сравнению с предыдущими выборами, они потеряли половину своих избирателей. В новой Думе они будут единственной оппозиционной партией.

Как и ожидалось, кремлевская партия "Единая Россия" с 37,1% одержала блестящую победу. Впервые после крушения коммунизма "партия власти" получила доминирующее положение не только в Кремле, но и в законодательном органе.

Союз правых сил и "Яблоко", две демократические партии западного типа, споткнулись о пятипроцентный барьер и больше не входят в Думу. Борис Немцов, глава СПС, не мог сдержать себя даже перед телекамерами: "Для меня решающим является то, что в новой Думе в большом количестве будут заседать национал-социалисты", - начал он растерянно, но тут его изгнала из эфира появившаяся на экране техническая телевизионная заставка.

Говоря о "национал-социалистах", Немцов намекал на победивший блок "Родина", который получил около 9% голосов. Блок, созданный всего три месяца назад, хотя и не афиширует этого, является одной из прокремлевских партий, которая своими националистическими, империалистическими, социалистическими и популистскими лозунгами должна была отобрать голоса у коммунистов. План удался.

Несколько неожиданным является рост числа избирателей, поддержавших ультраправую Либерально-демократическую партию России, партию политического циника Владимира Жириновского. Она набрала почти 12% против 5,8% на прошлых выборах. В который раз протестный электорат покупается на второразрядного комедианта Жириновского, который лишь строит из себя оппозиционера. На самом деле ЛДПР давно является машиной для штамповки кремлевских законопроектов вне зависимости от того, кто там принимает решения.

Избиратели в своем большинстве поддержали те партии, которые исповедуют патерналистские и националистические взгляды. Это равносильно очевидному неприятию всех тех политических сил, которые в течение последних десяти лет пытались вести Россию по западному курсу.

Однако при Владимире Путине они уже не играли никакой роли. Политика Кремля подчинялась концепции "управляемой демократии", при которой главенствуют интересы бюрократии и сил госбезопасности. Общественный контроль и разделение властей Кремль отменял шаг за шагом.

Результаты выборов свидетельствуют о глубокой неуверенности избирателей. Ее следствие - это стремление к твердой руке. Страх в обществе, бюрократический произвол, терроризм и война - это те явления, которые усилились при Владимире Путине.

Но избиратель, очевидно, судит об этом иначе. Он придерживается точки зрения, в которую ему хотелось бы верить. Так, перед выборами большинство граждан говорили, что представители "Единой России", кремлевской партии, лучше всех выступали в теледебатах. Однако представители "Единой России" в теледебатах ни разу так и не появились.

Пропасть между политикой и обществом достигла страшной глубины, и это обусловлено тем, что граждане не хотят видеть настоящего соотношения сил во власти и склоняются к радикальным решениям.

Насколько далеки друг от друга политика и общество, демонстрирует число граждан, не пришедших на избирательные участки: оно составляет почти 50% от общего количества избирателей. Их основной мотив, возможно, это уверенность в том, что ничего нельзя изменить.

Если же к этому прибавить еще почти 5% избирателей, которые поддержали кандидата "против всех", то 16% избирателей, оказавших поддержку режиму, это не так уж и много.

На фоне устойчивой популярности президента, рейтинг которого превышает 70%, здесь выявляется противоречие. По крайней мере, для Запада, но, скорее всего, не для России, где все еще существует вера в доброго царя, от которого его приближенные скрывают правду.

Кремль достиг первой промежуточной цели на пути к президентским выборам, которые состоятся в марте. Новая Дума - это продолжение руки Кремля, и она будет у него на посылках.

"Единая Россия", "Родина" и ЛДПР, по предварительным данным, будет иметь в новой Думе не менее 297 мест. До конституционного большинства не достает всего четыре голоса. Но их можно и купить. И тогда будет расчищен путь к изменению конституции, которая позволит президенту в 2008 году баллотироваться на третий срок.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru