Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2003 г.

Амброуз Эванс-Причард | The Telegraph

ЕС поддерживает меньше половины населения стран-членов

По данным вчерашнего социологического опроса, Евросоюз поддерживает менее половины населения стран-членов ЕС. Последний Eurobarometer, который будет опубликован на этой неделе, показал, что "хорошим" членство в ЕС считает всего 48% граждан, тогда как весной таких было 54%.

В Британии позитивное отношение упало до 28%, но даже во Франции, после многомесячных битв с Брюсселем из-за снижения налогов и незаконной помощи проблемным компаниям, сторонников ЕС - меньше половины.

Результаты появились как раз тогда, когда лидеры ЕС собираются в Брюсселе, чтобы протолкнуть европейскую конституцию, создающую посты президента и министра иностранных дел Евросоюза и устанавливающую контроль ЕС над такими сферами жизни государства, как юстиция, экология, транспорт, энергетика и управление экономикой.

Усиливаются опасения, что как минимум одна страна отвергнет конституцию на референдуме в будущем году. Голосовать "за" намерены Ирландия, Дания, Голландия, Люксембург, Португалия, Испания и Чехия. Франция, похоже, решила отказаться от этой идеи.

Гизела Стюарт, член парламента от лейбористов и единственный британский представитель в состоящем из 13 человек органе, работающем над проектом, усилила давление на Даунинг-стрит, требуя отстаивать минимальные требования Британии.

Она заявила, что не чувствует "моральной обязанности" принять текст, "полный несовершенств" и подправленный в свою пользу "представителями самопровозглашенной европейской политической элиты".

В проспекте, подготовленном для Fabian Society, Стюарт поставила под сомнение заявления о том, что для приведения в порядок договоров и открытия пути для расширения ЕС необходим многословный текст. По ее мнению, "подлинным мотивом создания конституции и ее главной целью является политическое углубление союза".

Она продолжает: "На протяжении 16 месяцев, которые я провела в Конвенте, представители разных стран неоднократно задавались вопросом, действительно ли более глубокая интеграция - это то, чего хотят жители Европы. Дебаты сводились к тому, где можно сделать больше на уровне ЕС. Любого, кто начинал говорить о фундаментальных целях более глубокой интеграции, задвигали".

По ее словам, таинственный орган под председательством Жискара д'Эстена протащил радикальные изменения, ни с кем не согласовав. Когда единственный представитель Восточной Европы осмелился выразить несогласие, ему заявили, что его голос "не учитывается".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru