Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Гориллы устроили прощание с любимицей зоопарка

Гориллы, содержащиеся в зоопарке Брукфилд, в пригороде Чикаго, устроили самую настоящую траурную панихиду, когда умерла самка-лидер по кличке Бабс. Кто-то из ее соплеменников стоял рядом, кто-то дотрагивался до руки, кто-то просто подходил, чтобы взглянуть на нее в последний раз.

Этот ритуал растрогал всех сотрудников зоопарка, но не вызывал у них удивления. Приматы, содержащиеся в Брукфилде, не в первый раз демонстрируют способность проявлять чувство любви, и поэтому служащие зоопарка сознательно решили не убирать сразу тело умершего животного, чтобы с ним могли проститься другие человекообразные. Аналогичный случай недавно произошел в зоопарке Колумбуса, Огайо.

Бабс, страдавшей неизлечимой болезнью почек, помогли умереть при помощи смертельной инъекции. Горилла лежала на спине, раскинув руки. Первой к ней подошла ее 9-летняя дочь Бана: она держала мать за руку и гладила по животу. Потом она легла рядом и спрятала голову под ее лапой, как она всегда делала, когда они были вместе. Затем к Бабс приблизились и другие гориллы. Они расселись вокруг нее, чтобы обнюхать. Единственным исключением стал Рамар, самец - лидер стаи. Он остался сидеть в стороне.

Кула, другая горилла, привела с собой новорожденную дочь Бабс и поднесла ее поближе к телу, как она часто делала при жизни матери.

Такое проявление уважение в отношении умершего члена стаи нельзя назвать необычным: "Она была самкой-лидером, она поддерживала мир и дисциплину", - пояснила Мелинда Пруетт Джоунс, которая давно работает с гориллами.

Как было сказано, не в первый раз гориллы этого зоопарка удивляют своим "человеческим" поведением. В 1996 году мать Кулы, Бинти Юа, спасла трехлетнего мальчика, упавшего в вольер с гориллами и потерявшего сознание. У посетителей перехватило дыхание, но страх рассеялся, когда гигантская обезьяна взяла ребенка на руки, держа его рядом со своей дочкой Кулой.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru