Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2004 г.

Керстин Герке | Tagesspiegel

Немецкий язык проституткам необходим

Суд отказывает трем румынкам в их иске

В германское посольство в Бухаресте они пришли за работой. Молодые женщины, у которых пусто в кошельках, но много амбиций, хотели отправиться в Германию, чтобы там заниматься проституцией. Совершенно самостоятельно, абсолютно легально, имея на руках въездную визу.

В принципе, помешать им ничего не могло. Известно множество случаев, когда женщины на законных основаниях приезжают в Германию и самостоятельно и легально занимаются здесь проституцией. Между ЕС с Румынией подписано соглашение о праве на свободное открытие предприятий, которое все это регулирует. Однако есть четкие условия. Берлинские судьи еще раз напомнили о них в среду.

Дело касалось 22-летней Кристины Н. и еще двух женщин. Они подали прошение о выдаче им виз, чтобы заниматься в Германии проституцией. В посольстве у них осведомились о знании ими немецкого языка и наличии бизнес-плана и поставили вопрос о начальном капитале.

Если бы они выполнили три этих условия, они могли бы свободно и легально заниматься своим "бизнесом" в Германии. Но женщины этих условий не выполнили. Зато ввели в игру некоего "консультанта". Он должен был помочь им преодолеть все бюрократические препоны, организовать рекламу, а также позаботиться о жилье. Посольство отказало женщинам в визах.

Сейчас за румынок вступился не только адвокат. Но еще бизнесмен, который собирался помогать им в их так называемой самостоятельной деятельности, который вступил в переговоры с административным судом Берлина.

"Меня не нужно рассматривать как сутенера этих женщин", - возмущался он. Но тут судьи упрекнули его в том, что он во всех трех случаях вмешался в дело, потому что предполагал получать по 35% дохода каждой из проституток. "Услуги бесплатными не бывают", - возразил на это бизнесмен из Карлсруэ.

Что было бы, если Кристина Н., не имея ни гроша в кармане, добралась бы до какого-нибудь вокзала в Германии? Она оказалась бы совершенно беспомощной, считают судьи. Ни о какой самостоятельности не могло быть и речи.

Иски румынок были отклонены. Женщины не владели даже азами немецкого языка, аргументировали свое решение судьи. Тем самым уже из-за одного незнания языка они не могли бы привлечь клиентов и вести с ними деловые переговоры. Они также не смогли бы самостоятельно выполнить все официальные или налоговые формальности. Кроме того, у них не было начального капитала.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru