Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2005 г.

Р. Феттер, Х. Штойер | Handelsblatt

Страны Восточной Европы видят только отрицательные моменты

Долго разрабатывавшийся план газопровода из России через Балтийское море в Германию начинает принимать конкретные очертания. Сегодня укладываются и свариваются первые трубы. Для многих восточноевропейских стран это прямое сообщение как бельмо на глазу

Польша и прибалтийские государства Литва, Латвия и Эстония единодушно не принимают проект трубопровода через Балтийское море. "Нам этот проект наносит большой вред", - сказал премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич. Эти страны опять чувствуют себя обманутыми большими соседями Германией и Россией, так как последние не посоветовались с ними, когда планировали этот проект. С помощью нового трубопровода России будет проще оказывать политическое и экономическое давление на Польшу и прибалтийские государства, говорят они в унисон.

Действительно, проект ухудшает положение восточных соседей Германии по отношению к России. Это касается будущих переговоров о транзитных тарифах, которые Россия, к примеру, должна платить Польше. Пока еще все поставки газа из России в Западную Европу проходят по территории Белоруссии, Польши и Украины. После того как трубопровод будет построен, только 60% импортируемого Германией газа будет поставляться по суше. Москве тогда будет проще добиться снижения тарифов.

Так как Польша и прибалтийские государства сильно зависят от энергетических поставок из России, они, в частности, опасаются, что Москва в случае возникновения политических конфликтов может перекрыть им газ и поднять цены. Только что российский поставщик "Газпром" объявил, что он хочет провести с Варшавой переговоры о повышении цен. К этому нужно добавить сильное беспокойство по поводу состояния окружающей среды. Так, Швеция боится, что прокладка труб по дну Балтийского моря может поднять осевшие там вредные вещества, что нанесет дальнейший ущерб и так уже пострадавшей экологии Балтики.

Гораздо дешевле обошлось бы укрепление наземных нефтепроводов и строительство новых. Так считают в Польше, это мнение разделяют и некоторые немецкие эксперты. "Наземный трубопровод такой же длины, как тот, что пойдет по дну Балтийского моря, стоил бы намного дешевле", - говорит Роланд Гетц из Фонда науки и политики в Берлине. Выдвинутое немецкой стороной предложение сделать отвод от балтийского трубопровода в польские порты Штеттин и Данциг в Варшаве воспринимают со смешанными чувствами. Уже сейчас Польша покупает 50% необходимого ей газа у России, сказал заместитель министра экономики Петр Наимский. "Мы не хотим еще усиливать эту зависимость".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru