Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2005 г.

Жан-Арно Деранс | Le Temps

В Испании арестован хорватский военный преступник Анте Готовина

В отеле близ Тенерифе, города на испанских Канарских островах, закончилось долгое пребывание в бегах Анте Готовины. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет его в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в отношении сербских мирных жителей в хорватской Краине в 1995 году.

В четверг генеральный прокурор МТБЮ Карла дель Понте, находившаяся с официальным визитом в Белграде, подтвердила факт ареста беглеца. После этой "хорошей новости" Гаагский трибунал наверняка усилит давление на Белград с целью добиться ареста двух боснийских сербов, находящихся в бегах, - Ратко Младича и Радована Караджича. Кроме них, разыскиваются еще четверо.

Арест Анте Готовины стал результатом совместной операции испанской полиции и хорватских спецслужб, информация которых позволила установить местонахождение генерала. Отныне Загреб выполнил все свои обязательства перед международной юстицией.

Затянувшееся пребывание Готовины в бегах ставило хорватские власти во все более трудное положение. В то время как Хорватия стремится к скорейшей интеграции в Евросоюз, ее кандидатуре долго не давался ход из-за дела Готовины. Гаагский трибунал обвинял Загреб в нежелании предпринять все усилия для ареста беглеца, который до сих пор пользуется поддержкой значительной части хорватского общества.

Натурализованный француз

Анте Готовина родился в 1955 году на Далматинском побережье. В 18 лет молодой человек бежит из Югославии и добирается до Марселя, где вербуется в Иностранный легион под именем Ивана Грабоваца. Попав во 2-й иностранный парашютный полк, он встречает там "брата по оружию" Доминика Эрюлена. Оба служат под командованием брата последнего, полковника Филиппа Эрюлена, в свое время пытавшего арабов в Алжире.

В 1979 году Готовина добивается получения французского гражданства и покидает Легион. Он подвизается в различных охранных фирмах, в частности в компании KO International, известной как ширма Службы гражданского действия (Service d'action civique, SAC - полувоенная антикоммунистическая организация, созданная в 1959 году для "силовой" поддержки политики генерала де Голля. Распущена в 1982 году. - Прим. ред.).

Жизненный путь Готовины становится все более извилистым. Он и Эрюлен уезжают в Латинскую Америку, где занимаются обучением ультраправых военизированных формирований. В сентябре 1981 года друзья грабят в Париже богатого фабриканта сейфов.

В 1990 году Готовина возвращается в родную Хорватию, стремящуюся к независимости, и ставит ей на службу свой военный опыт бывшего легионера. Анте Готовина стремительно проходит ступени военной иерархии. В октябре 1992 года он назначается комендантом Сплитского военного округа.

Анте Готовина играет ключевую роль в операции "Буря", начатой в Хорватии 4 августа 1995 года с целью возвращения под контроль Краины, занятой сербскими сепаратистами. В обвинительном акте Международного трибунала против Готовины упоминается о "незаконных убийствах сербов", "грабеже сербских деревень или имущества". Генерал Готовина был последним хорватским обвиняемым, находившимся в бегах. Он также является первым обладателем французского паспорта, который предстанет перед МТБЮ.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru