Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2009 г.

Бенжамен Кенель | La Croix

Соперничество Путина и Медведева находит отражение в интернете

Четырехчасовая постановка в форме открытого диалога с Владимиром Путиным позволила национальному лидеру устроить впечатляющее телешоу и сказать то, что хотят услышать россияне. Однако российские блоггеры быстро расшифровали и высмеяли эту иллюзию демократии, пишет La Croix.

Какая разница, кто будет президентом, Путин или Медведев? Именно хорошо поставленная конкуренция двух лидеров, которая не в силах одурачить критически настроенных граждан, станет главной интригой предстоящих выборов, предупреждают блоггеры, намекая на то, что существующая политическая система сделала невозможным настоящее столкновение идей и личностей в ходе последних выборов.

Язвительные комментарии интернет-пользователей контрастируют с отношением общественности. "Сеть в России демонстрирует другие настроения, колеблющиеся от иронии до скептицизма. Сейчас, когда доступ в интернет есть у 20% населения, это пространство общественно-политической свободы понемногу расширяется, - отмечает корреспондент Бенжамен Кенель. - Иногда сеть даже позволяет немного встряхнуть созданную властями медиаструктуру, сфокусированную на телевидении". Один из таких случаев - имевшее большой резонанс обращение майора Дымовского, обличавшего коррупцию в рядах милиции.

Несмотря на то, что власти провозгласили масштабную антикоррупционную кампанию, дебаты быстро были пресечены, отмечает журналист. В телемосте Владимира Путина ни слова не было сказано об обращении Дымовского, а сам майор-бунтарь был уволен. На государственном уровне политики все чаще призывают усилить контроль над интернетом. Некоторые правозащитники опасаются контрпродуктивного эффекта: свобода высказываний, свойственная растущему числу блоггеров, может толкнуть власти на введение более жесткого контроля. Как отмечает в заключение издание, такой "китайский" оборот дела пока представляется маловероятным и тем более парадоксальным, что Дмитрий Медведев - большой поклонник сети, имеющий собственный блог.

Источник: La Croix


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru