Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2009 г.

Роберт Бейер | Time

Хватит гоняться за призраком бен Ладена

Пора прекратить погоню за призраком Усамы бен Ладена, рекомендует в статье для журнала Time сотрудник ЦРУ в отставке, обозреватель Роберт Бейер. "На этой неделе администрация Обамы сделала необычное признание - она понятия не имеет, где находится ,ен Ладен", - отмечает он. По словам министра обороны США Гейтса, достоверных разведданнных не поступает уже несколько лет.

"Разумеется, бен Ладена нет в живых", - считает бывший коллега автора по ЦРУ, с 11 сентября 2001 года участвовавший в охоте на лидера "Аль-Каиды". Новые аудио- и видеообращения легко смонтировать из старых записей, поясняет он. Впрочем, доказательств смерти бен Ладена у ЦРУ не имеется. Эта версия - лишь догадка, подсказанная интуицией и опытом, замечает автор. Если предположить, что бен Ладен жив и здоров, то осмотрительность его самого и его окружения просто невероятна: он не пользуется ни интернетом, ни сотовой, ни спутниковой связью. С одинаковым успехом он может скрываться как на границе Пакистана с Афганистаном, так и в Сомали или Индонезии.

"Увеличение американского контингента в Афганистане на 30 тыс. человек никак не поможет нам найти бен Ладена", - пишет автор. Если же он так и не будет пойман, как узнать, что противник нейтрализован? - вопрошает он.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru