Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2009 г.

Джиоти Тоттам | Time

Друзья Индии: обед в США, десерт в Москве

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх на этой неделе посетил Москву, чтобы обсудить договоренности в сфере вооружений на много миллиардов долларов, встретиться с президентом и премьер-министром России и подписать новое соглашение в сфере атомной энергетики, которое индийская пресса признала даже более выгодным, чем аналогичное соглашение об обмене технологиями с США, пишет Time.

Как сообщил Сингх российскому телеканалу, "мы сумели получить в России оборудование и технологии, которые недоступны для нас ни в одной другой стране".

Итак, что произошло с новой эрой индийско-американских отношений, которые совсем недавно чествовались за позолоченными тарелками? Разумеется, об этом не забыто, но помпезность и искреннее добросердечие государственного визита в Вашингтон, состоявшегося 24 ноября, быстро уступили место реалиям индийской политики, пишет автор статьи Джиоти Тоттам. Объятия русского медведя - это "предупреждение" и напоминание о предыдущих неудачных соглашениях с США, утверждает Дж.Партасарати, бывший посол Индии и приглашенный профессор Центра политических исследований в Дели. Хотя детали соглашения с Соединенными Штатами все еще улаживаются и президент Обама подчеркнул свою приверженность его выполнению, у России гораздо более долгая история удовлетворения ядерных амбиций Индии.

"У русских есть репутация надежного партнера, - утверждает Партасарати. - А в случае с Соединенными Штатами нам надо занять выжидательную позицию. У индийского руководства очень хорошая память".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru