Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2010 г.

По материалам агентств | Die Welt

Каждый четвертый житель Земли за последний год давал взятку

О проблеме взяток в свете опроса, проведенного международной организацией Transparency International (TI), пишет сегодня немецкая Die Welt. TI интересовали, прежде всего, не слишком крупные суммы, которые граждане оставляли в медицинских учреждениях, полиции или налоговых органах. Коррупция на политическом и предпринимательском уровне во внимание не принималась. Опрошено было 91 тыс. человек в 86 странах и регионах.

TI отмечает рост числа взяток во всем мире. За последние 12 месяцев взятку пришлось давать каждому четвертому жителю нашей планеты. Примерно половина, как показал опрос, шла на это, чтобы избежать тех или иных проблем, еще четверть признались, что желали ускорить процессы в различных инстанциях.

Более всего, говорится далее в докладе TI, взятки распространены в Африке к югу от Сахары. Здесь взяткодателями оказалось более половины респондентов. Далее следуют Ближний Восток и Северная Африка, где в даче взяток признается треть опрошенных. Что касается отдельных стран, то первые места занимают Афганистан, Камбоджа, Камерун, Индия, палестинские территории и Сьерра-Леоне. В Европе и Северной Америке взятки за последние месяцы давали 5% участников опроса.

Тем не менее, именно положение в Европе и Северной Америке экспертам кажется особенно драматичным. Там соответственно 73 и 67% опрошенных считают, что за последние три года неподкупность заметно уменьшилась. Возможно, одной из причин является финансовый кризис, сообщает издание со ссылкой на главу TI Угетт Лабелль.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru