Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2014 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Восточные газовые договоры нужны Путину только для внешнего эффекта

Обозреватель BloombergView Леонид Бершидский подвергает сомнению выгодность энергетических сделок, которые Россия в этом году заключила с восточными державами.

"С тех пор как Россия в глазах своих европейских энергетических клиентов в некотором смысле превратилась в государство-изгоя, она пытается продемонстрировать, что в принципе может обойтись без них - если не сразу, то через несколько лет. После аннексии Крыма было объявлено о двух крупных сделках, одна с Китаем, другая с Турцией. Но чем дальше, тем больше становится похоже на то, что ни одна из них сделкой в общепринятом смысле этого слова не является и что действия России - это не что иное, как отчаянное представление напоказ", - говорится в статье.

С момента появления известий о том, что с Китаем достигнута договоренность о строительстве газопровода "Сила Сибири", прошло больше полугода, но незаметно, чтобы эта договоренность исполнялась, пишет Бершидский. В частности, возникла заминка с кредитом, который Китай вроде бы обязался выделить России. По мнению автора, заявления, сделанные в прошлом месяце главой "Газпрома" Алексеем Миллером, говорят о том, что либо были изменены условия договора, либо "в тот майский день в Пекине Миллер слегка опередил события".

"В любом случае, - продолжает обозреватель, - запуск "Силы Сибири" ожидается не ранее 2019 года, и Китай едва ли был настолько беспечен, чтобы согласиться на фиксированную цену на газ, особенно с учетом нынешней тенденции к снижению цен на нефть". Высказывались и сомнения в адекватности оценки стоимости проекта (55 млрд долларов) - глава администрации президента РФ Сергей Иванов, в частности, называл цифру в 70 млрд долларов, а партнер консалтинговой фирмы RusEnergy Михаил Крутихин говорил о 100 млрд долларов.

Проект строительства замены "Южному потоку" "с самого начала выглядел не столь впечатляюще", переходит Бершидский к разбору договора с Турцией. Ссылаясь на данные агентства Platts, он пишет, что министр энергетики Турции Танер Йылдыз отрицает существование твердой договоренности с Россией. Перед тем, как стороны ударят по рукам, им придется уладить несколько спорных вопросов. Йылдыз заявил, что предложенной Путиным 6-процентной скидки на газ Турции мало. Кроме того, ей хотелось бы, чтобы "Газпром" "перестал оказывать преференции своему дочернему предприятию Bosphorus Gaz".

В итоге, хотя договор с Турцией и позволит "Газпрому" соблюсти обязательства перед подрядчиками, которым была поручена прокладка трубы по дну Черного моря, и не потерять уже вложенные в проект 5 млрд долларов, может получиться, что российский монополист в итоге будет продавать газ по более низкой цене, чем та, что дали бы европейские потребители. Кроме того, переориентация трубопровода "позволит Турции диктовать [России] свои условия", добавляет Бершидский.

Он заключает: "Цели, которые преследует Россия, выдавая незавершенные переговоры с Китаем и Турцией за уже закрытые сделки, очевидны. Ей нужно убедить Запад, что тому нужно во что бы то ни стало перестать вмешиваться в события на Украине... Авторитарные лидеры вроде Си Цзиньпина и Эрдогана готовы помочь Путину сохранить хорошую мину, но только не за счет экономической выгоды своих собственных стран. Зная, насколько Путин ограничен в свободе маневра в связи с падением цены на нефть, они будут все сильнее давить на него при обсуждении энергетических сделок".

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru