Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2014 г.

Генри Фой | Financial Times

Восточные члены ЕС планируют совместную атаку на 315-миллиардный фонд Юнкера

Страны Центральной Европы планируют объединить усилия по воздействию на новый инвестиционный фонд ЕС, который предложил создать президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, с тем чтобы он присоединился к их энергетическим сетям, в то время как регион пытается оказывать свое растущее политическое влияние в Брюсселе", - сообщает корреспондент Financial Times в Варшаве Генри Фой.

Так называемая Вышеградская четверка, названная так в честь маленького венгерского городка Вышеград, где была основана группа, в которую входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, функционировала главным образом как площадка для политических дискуссий и форум для культурного обмена. Однако в октябре на переговорах по глобальному потеплению блок попросил, добившись своего, больших уступок в таких отраслях, как использование угля и финансирование со стороны ЕС модернизации электростанций, поясняет автор.

"Дипломаты и политики из группы заявили, что надеются воспользоваться этим успехом как трамплином, чтобы добиться непропорционально большой доли в фонде объемом в 315 млрд евро для финансирования новой энергетической инфраструктуры, идея создания которого принадлежит председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, на фоне растущей обеспокоенности вокруг их зависимости от российского газа", - говорится в статье.

"План Юнкера подразумевает использование 21 млрд евро из бюджета ЕС и из Европейского инвестиционного банка в качестве гарантий, чтобы привлечь частное финансирование для инвестиции в инфраструктурные проекты, - поясняет журналист. - План, нацеленный на перезагрузку слабеющей экономики блока, вызвал критику в некоторых кругах, поскольку он сильно зависит от кредитования и не имеет четких приоритетов".

В "списке покупок" Вышеградской четверки числятся терминалы для СПГ и инфраструктура для его преобразования, трансграничные газопроводы, хранилища и электрические соединительные линии. Все это позволит странам блока с большей легкостью передвигать энергию через границы и сделает их менее уязвимыми перед лицом перебоев поставок.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru