Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2015 г.

Евгения Письменная | Bloomberg

Телохранители Владимира Путина занимаются еще и стимулированием экономики

"Личная служба безопасности Владимира Путина прочесывает страну на предмет наиболее сильно пострадавших [от спада в экономике] мест, чтобы слегка помочь им - в меру щедрости Кремля. Федеральной службе безопасности (...) поручено присматривать за общественным недовольством в наиболее депрессивных регионах страны, - пишет в статье на сайте Bloomberg Евгения Письменная. - Туда, где опросы общественного мнения говорят о недовольстве, немедленно прибывает специальная правительственная рабочая группа, чтобы распределить дополнительные субсидии и помочь попавшим под увольнение работникам найти новую работу".

"Мы готовы к ухудшению ситуации в некоторых секторах, - признала руководительница рабочей группы, зампред одного из государственных банков Ирина Макиева. - ФСО является неотъемлемой частью группы". Структура занимается "наиболее рискованными областями, моногородами, по которым сильно ударила рецессия и где у тех, кто из-за спада лишился работы, мало альтернатив. ФСО проводит опросы и осуществляет другой мониторинг, чтобы заранее предупредить [о неблагоприятных явлениях]. В зависимости от того, насколько напряженной сочтут ситуацию ФСО и некоторые другие источники, команда Макиевой распределяет объекты по трем категориям - зеленой, желтой и красной".

"Последнее место, которым занималась рабочая группа, это сибирский город Вершина Тёи, - рассказывает Письменная. - В сентябре с местной железорудной шахты было уволено 543 человека (при общей численности населения в 3800 человек). Спустя несколько недель рабочая группа Макиевой перевела город в красную зону". С марта этого года численность городов "красной зоны" выросла на 32%, и теперь их насчитывается 99, сообщила Макиева.

Как свидетельствует глава вершинотёйской местной администрации Сергей Дегтярев, город стал объектом "повышенного внимания", получил субсидии на оплату услуг ЖКХ и обещания выделить гранты, которые должны помочь местным жителям заняться частным предпринимательством. "Мы будем выращивать чай, - сообщил Дегтярев, пояснив, что это растение способно выдержать сибирские морозы. - Не всем это нравится. Это нечто незнакомое, особенно для тех, кто всю жизнь проработал на шахте".

"Это как мертвому припарки", - оценил деятельность группы Макиевой Сергей Зайцев, глава профсоюза работников "АвтоВАЗа", из-за проблем которого город Тольятти в этом году также был переведен в "красную зону".

Ректор Высшей школы экономики и советник Кремля Ярослав Кузьминов отметил, что правительство "серьезно обеспокоено" экономическими проблемами. "Пространство для политического маневра у властей ограничено в связи с тем, что они не хотят сообщать людям дурные известия", - сказал Кузьминов. В то же время, он дал понять, что в ближайший год общественное недовольство, по его мнению, едва ли станет источником более широких политических проблем. "Момент истины настанет через два-три года", - убежден эксперт.

Как пишет Bloomberg, "рейтинги Путина по-прежнему очень высоки, а из-за того, что Кремль плотно контролирует политическую систему, никакая критика особенного успеха не имеет. Однако за первые десять месяцев текущего года затяжная рецессия сократила потребительские доходы на 3,5% (это самый сильный спад за то время, что Путин находится у власти), и кремлевские чиновники говорят, что понимают: по мере того, как эйфория от аннексии Крыма и сирийской операции будет сходить на нет, экономические невзгоды начнут подтачивать рейтинг Путина", говорится в статье.

По данным агентства, обеспокоенный этой тенденцией президент РФ провел уже несколько совещаний с помощниками: "Пока он рассчитывает в основном на легендарную готовность россиян терпеть страдания" и надеется, что это качество обеспечит "сговорчивость общества, пока в следующем году экономика не начнет восстанавливаться", сообщили Bloomberg осведомленные источники.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru