Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2015 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Украинской коалиции грозит вотум недоверия в связи с нарастанием скандалов

"Шаткая прозападная коалиция на Украине рискует развалиться: все вероятнее вынесение вотума недоверия правительству, спровоцированного множеством коррупционных скандалов с участием высокопоставленных чиновников, - сообщает Роман Олеарчик, корреспондент The Financial Times. - Голосование по вотуму, которого требует все больше законодателей, пройдет предположительно в пятницу, когда правительство премьер-министра Арсения Яценюка отчитается перед парламентом о своих достижениях за год после вступления в полномочия".

"Проявляя беспокойство о судьбе Яценюка, вице-президент США Джо Байден провел два дня в украинской столице, призывая к единству и углублению усилий по борьбе с коррупцией, - сообщает журналист. - Публично Байден не призывал оставить на посту Яценюка, популярность которого упала в связи с мерами жесткой экономии, в частности, взлетом тарифов на коммунальные услуги. Однако сообщается, что на закрытых встречах вице-президент США выражал тревогу, что Украина может и не создать лучше функционирующую коалицию, чем нынешняя, в основе которой - партии Яценюка и Порошенко, имеющие наибольшее количество мест в парламенте".

"Вашингтон также беспокоится, что Россия, при поддержке некоторых украинских олигархов, пытается раздуть негодование по поводу коррупционных скандалов, чтобы дестабилизировать прозападное правительство", - говорится в статье. Кроме того, вотум недоверия может спровоцировать очередной период политической нестабильности, в то время когда Украина по-прежнему борется с сепаратистами в восточных регионах, а также осложнить отношения Киева с США и ЕС и заморозить кредитную программу МВФ.

"Во вторник высокопоставленный украинский чиновник предположил, что вотум может не пройти: по его словам, противников правительства "возможно, менее 50%", - передает Олеарчик.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru