Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия увольняет консультантов по продаже акций "Лукойла"

В четверг российское правительство заявило, что отказывается от услуг инвестиционного банка Credit Suisse First Boston, который был консультантом по запланированной продаже государственного пакета акций нефтяной компании "Лукойл", в связи с возникшим конфликтом.

Российский фонд федерального имущества сообщил, что разрывает контракт, подписанный в прошлом году с CSFB, который наряду с Morgan Stanley был консультантом по продаже 6% акций "Лукойла".

Заместитель главы Фонда Дмитрий Мазепин сообщил российской газете "Время новостей", что правительство приняло это решение потому, что CSFB заключил отдельное соглашение с британским нефтяным холдингом BP, став консультантом по продаже 7% акций "Лукойла", принадлежащих этой компании. Об этой сделке стало известно в январе.

Мазепин подчеркнул, что банк повел себя "неэтично" и должен был сообщить правительству о сделке, которая привела к продаже принадлежащих BP акций "Лукойла" по "бросовым ценам", что приводит к снижению цен на рынке.

В этом году правительство планировало продать чуть меньше половины оставшихся в его собственности 14% акций "Лукойла" в форме Американских депозитарных акций третьего уровня, представленных на Нью-йоркской фондовой бирже.

В прошлом году BP купила Arco, которой принадлежали 7% акций "Лукойла", и продала комбинацию акций и конвертируемых облигаций за $650 млн. После того, как информация о продаже была обнародована, цена российской нефтяной группы снизилась на 10%.

CSFB отказался комментировать ситуацию. По словам Мазепина, банк утверждает, что его московское и лондонское представительства не координируют свою деятельность и не обмениваются конфиденциальной информацией. "Это слабый аргумент", - считает он.

Решение правительства удивило аналитиков по фондовому рынку. Дело в том, что впоследствии цена акций "Лукойла" повысилась, а BP намеренно организовал продажу так, чтобы не оказывать на рынок негативного влияния, предложив одновременно и облигации, и акции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru