Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

25 дней в подвале

Вчера сотрудник гуманитарной миссии американец Кеннет Глак, похищенный в Чечне в прошлом месяце, заявил, что его держали в подвале 25 дней, и утверждал, что не имеет представления о том, кто стоит за его похищением.

Глак, работавший в организации "Врачи без границ", сообщил, что его похитители назвали похищение ошибкой и пообещали, что ни одна гуманитарная организация больше не будет подвергнута опасности. По словам представителей "Врачей без границ", рассматривается вопрос о возобновлении деятельности этой организации в данном регионе.

Глак, выступивший в Москве с такими заявлениями, ничего не сказал о роли ФСБ в его освобождении, по словам представителей которой, американец был освобожден в результате "спецоперации".

Россия обвинила в похищении Глака чеченских повстанцев. Однако некоторые московские СМИ высказали предположение о том, что Глак был схвачен российскими войсками, чтобы в преддверии визита в регион представителей европейских правозащитных организаций показать, как там опасно. ФСБ опровергла подобные сообщения, расценив их как попытку дискредитировать службу. По словам "Врачей без границ", во время пребывания Глака в плену никаких требований о выкупе не поступало. В то же время, Глак был одним из немногих иностранцев, регулярно посещавших Чечню, и после его похищения иностранные гуманитарные организации приостановили свою деятельность в регионе.

Комментарии Глака противоречат также заявлениям представителей российского правительства о том, что его держали в горах на юге Чечни и передавали друг другу три группы повстанцев - одна из них хотела получить выкуп в несколько миллионов долларов, а другая хотела его убить.

По словам Глака, 25 дней его держали в сыром подвале, а в прошлую субботу люди, захватившие его, сняли с него очки, положили их ему в карман и надели на голову шапку.

"Некоторое время меня везли на машине; во время поездки передо мной неоднократно извинялись и говорили, что мое похищение было ошибкой",- рассказал Глак. Его вытолкнули из машины в селе Старые Атаги, где он был схвачен 9 января. Он понял, что находится перед домом своего знакомого хирурга, который провел его к себе и сообщил властям о его освобождении.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru