Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2001 г.

Байан Рахман | Financial Times

Япония снова требует вернуть острова

Япония в очередной раз заявила о своих решительных намерениях вернуть себе четыре острова, находящиеся в настоящее время под контролем России. По всей видимости, это связано с утратой со стороны России интереса к переговорам по данному вопросу.

В среду премьер-министр Японии Иосиро Мори и министр иностранных дел Иохеи Коно посетили ежегодное собрание и потребовали вернуть земли, которые в Японии называют Северными территориями, а в России - Курильскими островами. Спор этот уходит своими корнями во времена вторжения Советского Союза на эту территорию в последние дни Второй мировой войны и является препятствием на пути к подписанию Японией и Россией мирного договора.

"Очень жаль, что вопрос о владении четырьмя северными островами не был урегулирован к началу нового века, - заявил Мори. - Я решительно настроен предпринимать все возможные усилия, чтобы как можно скорее решить территориальную проблему и заключить мирный договор".

Собрание состоялось через три недели после того, как Коно посетил Россию, предваряя запланированную на февраль встречу Мори и президента России Владимира Путина в Сибири.

В ходе визита Коно представитель российского Министерства иностранных дел сказал, что вопрос о том, кто является владельцем островов, обсуждаться не будет. Затем Москва еще больше испортила настроение Коно, приняв решение о переносе встречи глав государств, хотя незадолго до этого Коно заявил, что она состоится в феврале.

Эти неприятности озадачили Японию, предполагавшую в этом году предпринять значительное количество дипломатических усилий и увидеть дальнейшее развитие наметившихся благоприятных тенденций.

Путин предложил Мори встретиться в феврале в Иркутске, сибирском городе на берегу озера Байкал, где похоронен отец Мори, попавший туда в качестве пленного после войны и после своего освобождения сохранивший связи с этим регионом.

Японцы восприняли такой жест Путина, как многообещающий знак, но резкий перенос сроков визита Мори и неоднозначные заявления российского правительства по поводу проблемы островов развеяли надежды на то, что такая встреча состоится в ближайшие несколько месяцев.

Японские обозреватели убеждены, что, в отличие от своего предшественника Бориса Ельцина, Путин не считает этот вопрос приоритетным. В 1997 г. Ельцин и тогдашний премьер-министр Японии Рютаро Хашимото договорились попытаться найти решение проблемы к концу 20 века.

Несмотря на то, что Путин выступает за получение от Японии экономической помощи, увеличения объемов японских инвестиций и торговли, он не хочет уступать часть российской территории, даже хотя та и очень мала, и не обладает особой экономической ценностью.

Для большинства японцев проблема островов является вопросом национальной гордости. Некоторые группировки правого крыла открыто требуют их возвращения Японии.

Япония подчеркнула свою решимость активно заниматься проблемой островов, сделав ее частью портфеля Хашимото, занимающего в настоящее время пост министра в кабинете Мори.

Репутация Хашимото зависит от успеха этих переговоров, в то время как у Мори, если бы он добился ощутимых результатов во внешней политике, могла бы появиться редкая возможность повысить свою шаткую популярность.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru