Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2005 г.

Эндрю Осборн | The Independent

В новом списке богатых россиян фигурируют друзья Путина

При президенте Путине российская политическая элита не только получила большую власть, но и накопила большие богатства. Это видно из нового "списка самых богатых россиян", который был опубликован вчера в журнале "Финанс".

Эта публикация, безусловно, вызовет гнев пенсионеров, которые недавно участвовали в акциях протеста против сокращения социальных льгот. В списке среди 468 самых богатых россиян фигурируют три президента автономных республик, 20 депутатов Государственной думы, 11 сенаторов, губернатор и заместитель губернатора. Из них пять человек были названы долларовыми миллиардерами. Самым богатым российским политиком был назван Роман Абрамович, состояние которого составляет 11,5 млрд долларов.

Валерий Ойф, бывший вице-президент компании Романа Абрамовича "Сибнефть", а ныне - сенатор Совета Федерации, включен в список как 24-й по богатству человек в стране, с капиталом 1,68 млрд долларов.

Другой сенатор, Фархад Ахмедов, назван обладателем капитала в 1,27 млрд долларов, большую часть этих денег он получил за счет своей компании "Нортгаз".

Депутат Госдумы Леонид Симановский обладает капиталом в 1,1 млрд долларов (также за счет компании "Нортгаз"), а депутат Александр Лебедев, бывший агент КГБ в Великобритании, считается владельцем состояния ровно в один миллиард долларов.

Большинство депутатов российского парламента поддержали предложение Путина жестоко урезать льготы, оставшиеся от коммунистической эпохи, которыми пользовалась четверть населения страны, включая пенсионеров. После того как прошли уличные демонстрации, получившие резонанс во всем мире, власти пошли на уступки.

Новый список богатых россиян еще раз продемонстрировал, что при Путине неравенство в России усиливается.

Считается, что сверхбогатые россияне заработали свои состояния на сырьевых богатствах страны - нефти, газе или металлах. Есть мнение, что на печальном примере Михаила Ходорковского, чьи антикремлевские взгляды дорого ему стоили, другие богатые россияне научатся сторониться политики.

Главный редактор журнала "Финанс" Олег Анисимов сказал в интервью The Independent, что большинство бизнесменов, которые вошли в политику, выступают на стороне Путина. "Бизнесменам опасно принадлежать к другой партии, поэтому они вступают в "Единую Россию".

Анисимов признает, что многие россияне разбогатели благодаря своей политической деятельности. "Если вы занимаете высокую должность и помогли кому-то из мира бизнеса, то этот человек считается вашим должником и отблагодарит вас".

Список самых богатых россиян был опубликован незадолго до голосования о вотуме недоверия правительству. Это голосование пройдет в Думе сегодня, но ожидается, что вотум недоверия правительству не наберет достаточного количества голосов депутатов. Между тем рейтинг популярности президента Путина падает. Согласно статистическим данным, сегодня разница в уровне жизни богатых и бедных россиян - самая большая за весь период после распада СССР в 1991 году.

"Проблема заключается в том, что пропасть между богатыми и бедными увеличивается, - сказал аналитик Игорь Николаев в интервью "Газете". - Это представляет явную опасность. Увеличивающийся разрыв в доходах может привести к социальному взрыву".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru