Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2007 г.

Редакция | Corriere della Sera

Иран бросает вызов США: "Если вы на нас нападете, мы нанесем удар"

"Нашим врагам известно, что в случае любой агрессии против Ирана против агрессоров и их интересов во всем мире выступит весь народ". И еще. "27 лет мы живем под бременем американских угроз. Сионистское государство заявило, что у него есть атомная бомба, чтобы напугать исламский мир. Но Иран не боится: как всегда, он будет защищать с высоко поднятой головой революцию и свои идеалы".

С таким жестким предупреждением Соединенным Штатам, Израилю и другим врагам выступил вчера по государственному телевидению верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Верховный лидер, назвавший "пропагандой врагов" слухи о его проблемах со здоровьем, в этот раз обошел вниманием религиозные проблемы, чтобы говорить исключительно о политике.

Из священного города Кум бывший президент Акбар Хашеми Рафсанджани, чья влияние вновь активизируется, вторил ему. "Мы должны быть готовы к тому, чтобы защищаться, - сказал он, - но Соединенные Штаты знают, что Иран вовсе не легкая добыча. Если по нему нанесут военный удар, то заплатят за это в 10 раз дороже, чем они платят в Ираке и Афганистане. Не думаю, что они настолько глупы, чтобы пойти на это".

Это важный поворот в ситуации, главными действующими лицами в которой на протяжении последних месяцев были Иран и США с союзниками, уже привыкшими к бурным речам президента Махмуда Ахмадинежада, который вчера молчал. Хаменеи и Рафсанджани, напротив, считаются более умеренными лидерами, стремящимися избежать войны, но при этом не допустить диктата в отношении Ирана, прежде всего по ядерной программе, реализация которой, несмотря на первые санкции ООН, принятые 23 декабря, и вторые, более жесткие, принятие которых ожидается через 15 дней.

"Заявления иранцев не следует рассматривать как прямую угрозу, - сказал газете Corriere della Sera источник в иранском правительстве. - Хаменеи выступил по политическим вопросам потому, что каждое 8 февраля верховный лидер, как Хомейни в 1979 году, встречается с руководством авиации и говорит об этих проблемах. И потому, что обвинения иностранных СМИ и некоторых правительств становятся все более жесткими. Рафсанджани добавил, что "Иран хочет решать каждую проблему в ходе диалога и дипломатическим путем". Но так же, как и Хаменеи, он отвергает обвинения во вмешательстве в Ираке, не имеющие доказательств, и предостерегает любого, кто решит напасть на нас".

Однако Тегеран подает и другие сигналы, лишь нагнетающие напряженность. Вчера, в ходе второго и последнего дня военных учений в Персидском заливе, стражи исламской революции объявили о проведении испытания ракеты Raad, способной потопить любой "большой военный корабль, находящийся в радиусе 350 км в Персидском заливе, в Оманском заливе и в северной части Индийского океана". Речь идет о районе, где ВМС США представлены авианосцем "Эйзенхауэр", к которому в ближайшее время присоединится и другой авианосец.

В среду стражи исламской революции заявили, что "провели успешные испытания" системы противовоздушной обороны Tor-M1, купленной у Москвы. "Эти испытания не являются прямым нападение на наши корабли", - заявил вчера Белый дом. Некоторое время спустя представители Белого дома отреагировали на заявления верховного лидера: "Хаменеи периодически выступает с непроверенными заявлениями, которые на этот раз обращены не по адресу - Буш ясно заявил, что не хочет войны с Ираном". Министр обороны США Роберт Гейтс, в свою очередь, заявил: "У нас нет намерений атаковать Иран".

Но в Тегеране атмосфера меняется. Если население продолжает считать войну невозможной и борется с проблемами, связанными с экономическим кризисом, то СМИ на первых страницах публикуют сообщения о предложении правительства разработать "теневой государственный бюджет", чтобы решать "чрезвычайно сложные вопросы", и об аресте "сотни шпионов" из "Моссада" и ЦРУ.

В дипломатических кругах нарастает тревога. "Если еще совсем недавно мы считали войну невозможной, то теперь мы не исключаем такой возможности", - заявил Corriere европейский дипломат. В настоящее время большие надежды возлагаются на саммит по безопасности, который в эти выходные пройдет в Мюнхене: в рамках этого форума иранские руководители будут обсуждать ядерную проблему с европейцами и русскими. Кроме того, ожидается выступление Ахмадинежада воскресенье на площади Свободы: в годовщину революции президент-ревизионист обещал сделать "важное заявление".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru