Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2007 г.

Альберто Флорес Д´ Арсе | La Repubblica

Миллиардная президентская гонка Хиллари может побить все рекорды

Это будет рекорд: первая избирательная кампания стоимостью в миллиард долларов. Гонка за Белый дом только началась, намного раньше, чем предыдущие (до первичных выборов в январе 2008 года еще целый год) - так же, как со значительным опережением сроков началась основная работа каждого кандидата, желающего иметь шанс на успех: поиски денег, больших, очень больших денег, для проведения того, что обещает стать самым дорогостоящим политическим вызовом в истории Соединенных Штатов.

Уикенд, начинающийся в эту пятницу, - это первые важные выходные в избирательной гонке. На поле сразу два ведущих игрока: она - уверенность, он - надежда Демократической партии: Хиллари будет вечером в Нью-Йорке, финансовом сердце Америки, на своем первом fundraising, мероприятии по сбору средств в городе Большого Яблока. Барак Обама завтра официально откроет свою кампанию в Спрингфилде, штат Иллинойс, в городе Авраама Линкольна.

Американский закон, принятый в 70-е годы после Уотергейтского скандала, предусматривает выделение государственных федеральных средств тем, кто выставляет свою кандидатуру на президентских выборах, как на проведение первичных выборов, так и для финальной схватки. Речь идет об обеспечении большей прозрачности финансирования и установлении потолка предвыборных расходов. Это сложный закон, который более или менее исправно функционировал до 2000 года, пока на сцену не вырвался Джордж Буш со своей необычной способностью собирать средства и не сделал этот закон устаревшим. В тот год Буш решил отказаться от государственных средств, сумев собрать почти 100 миллионов долларов благодаря частным пожертвованиям. Этот рекорд был побит самим Бушем через 4 года (270 миллионов), но также и Керри (235 миллионов).

Буш и Керри использовали частные фонды лишь во время первичных выборов, однако для финальной схватки они "довольствовались" 75 миллионами долларов каждый, выделенными в соответствии с законом в качестве государственных средств. В общей сложности, уже в 2004 году был израсходован 1 млрд, но в эту цифру были включены все средства, частные и государственные, а также деньги, выделенные партиями.

Теперь поменять карты решила Хиллари. 20 января на страницах своего сайта бывшая первая леди обратилась к своим потенциальным избирателям с просьбой направлять ей чеки на сумму до 4200 долларов - довольно ясный способ дать понять, что помимо первичных выборов (когда любой человек может подарить кандидату максимум 2300 долларов), она отказывается и от государственных средств, выделяемых на финальную схватку (естественно, в том случае, если она будет избрана кандидатом).

В окружении сенатора от Нью-Йорка сразу же подсчитали: фирма Hillary&Bill является уже доведенной до совершенства машиной по добыванию денег, которая прекрасно себя зарекомендовала в ходе двух президентских избирательных компаний (1992 и 1996 годов) и в ходе двух кампаний по выборам в сенат (2000 и 2006 годы). По мнению финансистов Хиллари, на финальный этап выборов она одна в состоянии собрать полмиллиарда долларов, а некоторые супероптимисты уверены, что даже целый миллиард. Это заоблачные цифры: для того чтобы собрать полмиллиарда, потребуется около 200 тысяч чеков на сумму 2300 долларов, а на миллиард - в два раза больше. На что можно сделать ставку? Помимо классических форм сбора средств, особые вечера с участием знаменитостей и сборы средств в ходе митингов и съездов, в этом году планируется рекордный сбор средств через интернет.

Решение Хиллари сразу же вызвало реакцию со стороны других участников гонки. Республиканцы Джон Маккейн (сенатор от Аризоны) и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, мормон, который рассчитывает на голоса всех евангелистов, последовали ее примеру. Готовится поступить аналогичным образом и Рудольф Джулиани. Чтобы заявить о намерении отказаться от государственных фондов, еще есть время, но никто из троих не может надеяться тягаться силами с Хиллари, не собрав более или менее аналогичную сумму. В стане демократов складывается такая же ситуация: от государственных фондов, по меньшей мере, для проведения первичных выборов отказываются Эдвардс и Обама.

Последний считался на первом этапе самым слабым (с финансовой точки зрения) из троих кандидатов, но он получает поддержку от могущественных собирателей денег. Но у "надежды" демократов, вероятно, есть сомнения. В среду он предложил кандидатам от двух партий принять "добровольное соглашение": последние два участника должны взять обязательство использовать на финальном этапе только государственные средства. В стане Хиллари это предложение было принято довольно холодно.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru