Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2007 г.

Франческа Каферри | La Repubblica

В район столкновений на израильско-ливанской границе введены подразделения UNIFIL

Вчера 300 голубых касок UNIFIL - в том числе и несколько итальянцев - вошли в селение Марун аль-Рас на границе между Израилем и Ливаном, где две ночи назад имело место боестолкновение, ставшее первым нарушением перемирия, достигнутого между двумя странами после завершения войны в августе прошлого года.

Ситуация в этой зоне стабилизировалась спустя несколько часов после инцидента, но произошедшее было расценено "как грубое нарушение", и UNIFIL вчера утром распространили ноту с тем, чтобы объяснить, "что первыми начали стрелять ливанские военнослужащие, после того, как скреперы ЦАХАЛ пересекли техническую границу для очистки этого участка от возможных мин. Командующий UNIFIL генерал Клаудио Грациано контактировал с обеими сторонами, чтобы убедить их немедленно прекратить боевые действия". Причиной этого столкновения стало обнаружение в этом районе несколько дней назад взрывчатки, принадлежавшей "Хизбалле": израильтяне обвинили шиитскую партию и ее милиционные формирования в подготовке новой атаки. Движение ответило, что речь шла о материалах, оставшихся от июльской войны. Несмотря на то, что UNIFIL предложили заняться сбором оружия, израильтяне два вечера назад решили действовать в одиночку, преодолев линию раздела между двумя государствами, чтобы разминировать местность. Эти действия спровоцировали реакцию ливанцев и перестрелку, в которой, вопреки самым первым сообщениям, раненых не было.

Этот эпизод стал подтверждением того, что между двумя государствами существует крайне высокая напряженность, которая рискует привести к взрыву при первом удобном случае. Ливанский премьер Синьора осудил вчера акт нарушения границы и призвал ливанских военных отвечать на любые атаки. Израильтяне в свою очередь, заявили, что будут продолжать совершать над Ливаном разведывательные полеты, и что операция, проведенная два дня назад, была необходима для обеспечения безопасности территории. "Мы преодолели проволочные заграждения, но не пересекали голубую линию", - заявил по военному радио командир израильского подразделения. Чтобы избежать новых столкновений и чтобы провести расследование по поводу случившегося, Грациано решил разместить голубые каски в этой зоне, где раньше проводилось лишь патрулирование. "Мы не знаем, как долго военнослужащие UNIFIL будут здесь находиться", - поясняют представители командования международного контингента в Накуре.

Значительно усложняет ситуацию продолжающееся противостояние между правительством Бейрута и "Хизбаллой" из-за партии оружия, изъятой вчера в пригороде Бейрута. После того, как поначалу никак не могли определить получателя груза, "Партия Бога" сама заявила о том, что груз принадлежит ей. "Ливанская таможня арестовала грузовик, в котором перевозились боеприпасы, предназначавшиеся для сопротивления, - было заявлено вчера в коммюнике партии, - заинтересованные ливанские власти должны вернуть грузовик". Но пока, как кажется, правительство не собирается выполнять это требование. "Я надеюсь, что "Хизбалла" проявит желание подарить свое оружие армии, решающей оборонительные задачи на юге страны", - сказал министр обороны Элиас Мурр. Противостояние в полном разгаре.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru