Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Ирене Вара | ABC

Царская свадьба в Грузии

Вчера в Тбилиси состоялась свадьба Давида Багратиони, родившегося в Мадриде, куда эмигрировала грузинская царская семья. Реставрация монархии в Грузии представляется все более реальной, и Давид может стать следующим царем

Давид Багратиони-Мухранели вчера женился на Анне Багратиони-Грузинской в столице Грузии, которая в скором времени может стать монархией, пишет ABC. Грузинская царская семья в 1940-х годах эмигрировала в Испанию, где и родился Давид, теперь надеющийся вернуться на грузинский трон.

Этот первый за двести лет династический брак соединил две ветви царской семьи Багратиони: таким образом, отмечает корреспондент Ирене Вара, была исключена возможность конфликта двух семей из-за трона.

Эта свадьба оживила дискуссии о реставрации монархии, идущие в Грузии с момента обретения независимости после распада СССР. Возможность восстановления царского трона представляется все более реальной, так как эту идею в 2007 году подавляющим большинством голосов поддержал парламент. Таким образом, Давид может стать первым царем страны бывшего коммунистического блока, отмечает газета.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru