Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Алекс Родригес | Chicago Tribune

На улицах с российскими демонстрантами

В условиях, когда все указывает на затяжные невзгоды экономики, россияне начинают выходить на улицы, сообщает корреспондент The Chicago Tribune Алекс Родригес в репортаже об акциях протеста во Владивостоке. "Толпа людей с лицами, покрасневшими от лютого мороза, шла по улице Светланская, скандируя: "Путин, уйди в отставку!". Журналист приводит слова менеджера косметической компании Марины Осиповой, которая присоединилась к протестам спонтанно: "Я обычный трудящийся человек. В таких демонстрациях, как правило, не участвую. Но сейчас мы все на грани кипения".

"Потенциальный социальный взрыв - главная угроза Кремлю и правительству. В целом народ недоволен, люди уверены, что правительство спасает только олигархов", - пояснил изданию ректор Новой экономической школы (Москва) Сергей Гуриев. По мнению газеты, Кремлю пока не очень удается справиться с финансовым кризисом и недовольством населения.

Организаторы демонстраций сообщили журналисту: когда на 31 января во Владивостоке были назначены новые акции протеста, власти предупредили студентов, что все, кто выйдет на улицы, будут исключены из вузов. Дворникам поручили срывать плакаты и объявления о манифестациях. "Мы оповещали людей по СМС и телефону", - отметил организатор Максим Веденев. В итоге 31 января по центру Владивостока прошли около 2,5 тыс. человек.

По словам экспертов, власти все более опасаются недовольства в так называемых "моногородах", где население зависит от единственного предприятия. "В Асбесте планируется уволить 10 тыс. человек - почти весь город", - сообщила изданию редактор сайта ura.ru Оксана Панова.

Источник: Chicago Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru