Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Мэтью Тэйлор и Ричард Нортон-Тэйлор | The Guardian

США используют британское предприятие по производству ядерного оружия

Как стало известно The Guardian, вооруженные силы США используют британское предприятие по производству ядерного оружия для проведения исследований в рамках собственной программы создания ядерных боеголовок.

Со ссылкой на сотрудников Пентагона авторы статьи отмечают, что "очень ценное" исследование технологий боеголовок происходит на предприятии в городке Олдермастон, что в графстве Беркшир, причем это стало возможным благодаря секретной договоренности между британским и американским правительствами.

В свою очередь оборонное ведомство в Лондоне признало факт сотрудничества между двумя странами в отношении "существующего арсенала ядерных боеголовок", но отказалось давать какие-либо комментарии.

Вчера вечером, как сообщается, оппозиция в британском парламенте призвала к проведению собственного расследования подробностей сотрудничества в Олдермастоне. Некоторые заявили, что подобная "сделка" является нарушением международного права. Также, добавили они, это подрывает статус Соединенного Королевства как независимой ядерной державы и ставит вопрос о том, почему деньги британских налогоплательщиков идут на американские исследования.

Издание также напоминает, что во время предвыборной кампании президент Барак Обама неоднократно заявлял о необходимости сокращать ядерный арсенал и не производить дополнительное оружие. Однако нынешний министр обороны США Роберт Гейтс, похоже, придерживается другой точки зрения: он и высокопоставленные сотрудники Пентагона неоднократно заявляли о необходимости модернизации нынешнего арсенала страны.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru