Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Хелен Купер и Николас Кулиш | International Herald Tribune

США отказались признать за Россией право на "сферу влияния"

Журналисты The International Herald Tribune сообщают об итогах Мюнхенской конференции по безопасности, прошедшей в минувшие выходные. Ключевым на этом форуме, как отмечается, стало выступление вице-президента США Джозефа Байдена, от которого пресса и политики ждали оглашения новых принципов внешнеполитической стратегии.

Байден дал понять, что администрация Обамы желает вести переговоры с Тегераном, впрочем, для полноценного диалога и "новых инициатив" в двусторонних отношениях, подчеркнул он, будет необходимо сворачивание иранской ядерной программы и прекращение помощи террористам, т.е. "Хамасу" и "Хизбалле". В свою очередь, спикер иранского парламента Али Лариджани положительно отозвался о направлении Джорджа Митчелла в качестве представителя на Ближний Восток, заметив при этом, что старая политика "кнута и пряника" неэффективна в отношении его страны.

Вице-президент США уделил внимание и России, сообщает издание. Как поясняют эксперты, после недавнего решения Киргизии под давлением Москвы закрыть американскую базу, важную для реализации планов Обамы в Афганистане, любое улучшение отношений было обречено. Несмотря на заявление Иванова о согласии не размещать комплексы "Искандер" в Калининградской области, Байден заявил, что программа размещения ПРО в Восточной Европе будет продолжена. Также он заметил, что США не намерены признавать Абхазию и Южную Осетию и отказываются признавать как понятие "сферу российского влияния", т.е. будут считать соседние с Россией государства суверенными, в том числе и в праве выбора альянсов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru