Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

"Америка меняет отношения с миром"

Винченцо Нигро в статье, опубликованной в газете La Repubblica, комментирует выступление в Мюнхене вице-президента США Байдена.

"Мы не отказываемся от космического щита, но будем консультироваться с Москвой", - заявил Байден. Америка меняет тон внешней политики, однако, отмечает автор статьи, войны еще могут быть: Америка не отказывается от статуса сверхдержавы, от защиты своих интересов и друзей - при условии, что последние готовы делать больше. Речь Байдена в Мюнхене заняла 25 минут, сообщает корреспондент. За это время он изложил основные направления внешней политики США. Афганистан станет главным вопросом, для решения которого "европейские партнеры" должны будут приложить большие усилия.

Вице-президент США затронул также тему отношений с Россией. Они изменятся, но никто не сказал, что проблемы исчезнут, как по волшебству. По словам Бадена, в последние годы наблюдался опасный крен в отношениях между странами НАТО и Россией. "Необходимо нажать клавишу reset", - заявил заместитель Обамы. Байден также затронул проблему независимости Абхазии и Южной Осетии. "США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, как не признают и этой "сферы влияния". Что касается противоракетного щита, то Байден заявил, что Америка будет консультироваться с Россией, но пока в отношении этого проекта не сделано ни одного шага назад.

Байден затронул и проблему иранской ядерной программы. Соединенные Штаты, по его словам, готовы к диалогу с Ираном при условии его отказа от реализации своей незаконной программы, в этом случае он обретет серьезные преимущества. Напротив, в случае продолжения работы над программой и поддержки терроризма Иран ожидают еще более суровые санкции и изоляция, заверил вице-президент. Вновь налицо политика кнута и пряника, от которой еще позавчера здесь, в Мюнхене, просил отказаться глава иранского парламента Лариджани, указывает корреспондент. Но американской администрации придется дождаться 12 июня: даже у иранцев бывают выборы, а до этого времени бесполезно надеяться на перемены, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru