Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Коррадо Ауджиас | La Repubblica

Молчание Запада в отношении преступлений в России

В воскресенье 1 февраля в Риме прошел митинг памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, пишет Коррадо Ауджиас в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

К автору статьи обращается русский социолог, редактор журнала "Логос" Александр Бикбов. В своем письме к известному итальянскому историку, журналисту и писателю Бикбов рассказывает о том, что познакомился со Станиславом Маркеловым в 2006 году, они вместе реализовали несколько инициатив. 19 января молодой адвокат был убит вместе с 25-летней журналисткой, работавшей в той же газете, что и Анна Политковская. Маркелов был одним из немногих адвокатов, занимавшихся делами, в которых явно просматривалась ответственность государства. Бикбов пишет, что итальянская пресса представила это двойное убийство как преступление против свободы слова. Но это не так. Это убийство является звеном в цепи преступлений против социальной справедливости. Очень важно, чтобы итальянцы знали, что происходит в России.

В ответ на это послание Коррадо Ауджиас в статье пишет, что 1 февраля в Риме на площади Ковур состоялся митинг, посвященный памяти российских адвоката и журналистки, на который пришли не более 50 человек. "Мне кажется, - пишет автор статьи, - что это лишь свидетельствует о том, что мы действительно мало знаем о том, что происходит в России". Станислав Маркелов был адвокатом семьи чеченской девушки, убитой русским полковником, который был осужден, но свободен досрочно. Маркелов за несколько минут до своей смерти сообщил, что направил апелляцию по этому поводу в Европейский суд. Что касается Анастасии Бабуровой, то она стала четвертым журналистом "Новой газеты", застреленным или погибшим при странных обстоятельствах. "Эти преступления описываются в большинстве своем как побочные эффекты позорной войны в Чечне, проходившей на глазах у безразличной Европы. Россия - важный поставщик газа в Европу. Премьер-министр Путин может позволить себе не отвечать тем, кто призывает его к ответственности", - пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru