Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Михаэль Штюрмер, Клеменс Вергин | Die Welt

Почему пришло время для контроля над вооружениями

Холодная война, говорится в одной из публикаций немецкой Die Welt, долгое время гарантировала ядерный мир. Теперь возникла угроза ядерной анархии. Только если Россия и США объединят свои усилия, им удастся не допустить превращения Земли в опасное место, убеждены обозреватели издания.

За восемь лет правления Буша не только сократились возможности контроля над ядерным вооружением, но и возникли новые угрозы, такие, как ядерная Северная Корея, Иран, усиленно стремящийся стать таковым, и Пакистан - это расшатанное изнутри ядерное государство, порядок в котором пока удается удерживать армии.

Исправлять придется многое, констатируют авторы материала. На 45-й конференции в Мюнхене российский вице-премьер Сергей Иванов призвал США заключить новый договор с Россией вместо СНВ-1 и вместе бороться с распространением ядерного оружия в мире.

Как и прежде, продолжает издание, "костью в горле для России является создание третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии". Русские видят в нем не просто нарушение равновесия потенциала уничтожения, но и начало новой конфронтации, а также нового витка милитаризации космоса, чего Москва опасается.

Радикальным антитезисом все более усложняющему процессу вооружения является идея стратегического разоружения. Такие призывы совсем недавно уже звучали из уст Генри Киссинджера и Джорджа Шульца - бывших американских госсекретарей, а также авторитетного сенатора Сэма Нанна. Из Германии им вторили Гельмут Шмидт, Эгон Бар, Рихард фон Вайцзекер и Ганс-Дитрих Геншер.

Как заявил в Мюнхене глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, в мире насчитывается до 27 тыс. единиц ядерного оружия. Сегодня, отмечают корреспонденты, реальным выглядит сокращение этого арсенала до 1 тыс. единиц. "При этом непонятно, впечатлит ли эта инициатива тех, кто яро стремится обладать ядерным вооружением", - продолжает издание. Ведь таким государствам, как Израиль, Индия или Пакистан, ядерное оружие требуется по причинам региональной безопасности.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru