Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Фред Хайатт | The Washington Post

Проверка российского "чувства реальности"

Журналист The Washington Post Фред Хайатт анализирует выступление вице-президента США Джозефа Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности, состоявшейся на минувших выходных. По его мнению, ничто не обрадовало европейских лидеров более, чем призыв "нажать кнопку перезагрузки" в отношениях с Россией. Царившее настроение можно сформулировать так: "Почему мы не можем быть друзьями?"

Многие в Европе и США надеялись, что отношение Москвы к таким вопросам, как иранская ядерная программа, ближневосточное урегулирование, миссия в Афганистане, изменится с уходом администрации Джорджа Буша. Ведь за последний год, отмечает автор статьи, Россия предприняла множество враждебных по отношению к Западу шагов: ввела войска в Грузию, оккупировала часть грузинской территории, отключила поставки природного газа посреди зимних холодов, продавала оружие Ирану и Венесуэле.

Стоит отдать должное Байдену, замечает издание, он не питает наивных надежд в отношении России. В частности, он отметил, что администрация Обамы будет противостоять любому государству с претензией на "сферу влияния". Также он заявил, что Вашингтон продолжит придерживаться мнения о том, что восточноевропейские государства "суверенны" и потому имеют право на самостоятельный выбор альянсов.

Однако в целом часть выступления Байдена, посвященная России, скорее обнадеживала, пишет Хайатт. Он, в частности, отметил, что Вашингтон намерен пересмотреть сферы возможного сотрудничества двух стран, что оставило у слушателей ощущение будущей "большой сделки" с русским медведем.

В свою очередь представитель России Иванов, выступавший днем ранее, сделал акцент в своей речи на истекающий в этом году договор о сокращении наступательных вооружений.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru