Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Крэйг Уитлок | The Washington Post

Байден заявил, что США хотят нажать кнопку "Reset" в отношениях с Россией

США хотят нажать кнопку "Reset" в отношениях с Россией, сообщает Washington Post, цитируя субботнее выступление вице-президента Джо Байдена на Мюнхенской конференции. "Байден зачитал целый список проблем в области безопасности, разрешению которых Кремль может потенциально помочь или помешать: это, например, затяжная война в Афганистане и бесплодные попытки убедить Северную Корею и Иран отказаться от ядерного оружия", - пишет корреспондент Крэйг Уитлок. Речь вице-президента анонсировалась Белым домом как обзор внешнеполитических целей администрации Обамы, отмечает издание.

Обама холодно относится к идее размещения системы ПРО в Восточной Европе и воздерживается от четких обязательств по этому поводу, сообщает издание. В субботу Байден сказал: "Мы продолжим разработки систем противоракетной обороны в противовес растущему потенциалу Ирана - при условии, если будет доказана практическая и экономическая эффективность этих технологий".

Байден не упомянул о закрытии авиабазы в Манасе, которое, по мнению Пентагона, было инспирировано Россией, но подчеркнул, что Кремль и Белый дом равно заинтересованы в стабилизации обстановки в Афганистане. В то же самое время Байден дал понять, что по другим вопросам администрация Обамы будет говорить с Россией жестче, чем предыдущая: не потерпит попыток Москвы создать "сферу влияния" и не признает Абхазию и Южную Осетию. Российские официальные лица, приезжавшие в Мюнхен, похвалили общий тон речи Байдена и сказали, что в Москве ее встретят позитивно.

Вице-президент заявил о готовности США к переговорам с Ираном, но поставил Тегеран перед "очень четкий", по его выражению, выбором: нажим и изоляция в случае продолжения нынешнего курса или содержательные стимулы в обмен на отказ от ядерной программы и поддержки терроризма. Иранская сторона пока не откликнулась на эти высказывания, отмечает издание.

Байден обещал союзникам по НАТО, что США будут консультироваться с ними на равных, но ожидают от них в ряде сфер, включая боевые действия в Афганистане, более активного участия.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru