Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Чарльз Кловер, Джеймс Блитц и Нил Бакли | Financial Times

Москва урегулировала конфликт с Великобританией

Российские власти постарались урегулировать конфликт с Великобританией из-за запрета британскому журналисту Люку Гардингу на въезд в Россию, сообщает The Financial Times. "Российская сторона уверяет, что депортация журналиста в минувшие выходные отчасти объясняется ошибками самих российских чиновников", - пишут корреспонденты Чарльз Кловер, Джеймс Блитц и Нил Бакли.

Ссора в потенциале могла сорвать потепление в британо-российских отношениях, отмечает газета.

Во вторник вечером МИД РФ заявил, что произошло недоразумение в связи с тем, что в ноябре Гардинг не забрал свое удостоверение иностранного корреспондента, и, если теперь журналист выполнит необходимые формальности, "проблем с въездом Л.Хардинга в Российскую Федерацию не будет" (сайт "Инопресса" традиционно переводит фамилию журналиста иначе. - Прим. ред.).

"Но было очевидно, что некие силы в службах безопасности России попытались не допускать в страну корреспондента The Guardian, который в своих материалах часто подвергал Россию острой критике", - говорится в статье. Московские чиновники и британский министр Дэвид Лидингтон, ведающий делами Европы, подтвердили, что аккредитация Гардинга была аннулирована в ноябре, но в последний момент, после вмешательства британского посольства, ее продлили на 6 месяцев. Как сообщил Лидингтон британским парламентариям, Гардингу сделали предупреждение в связи с "несколькими предполагаемыми нарушениями, не совместимыми со статусом журналиста, в том числе с поездками без разрешения в приграничные районы и на засекреченные территории". Сам Гардинг предполагает, что последней каплей стала его работа над материалами о депешах с WikiLeaks.

"Ссора иллюстрирует, как хрупки отношения Британии с Россией, в то время как связи Москвы с Парижем и Берлином в последнее время, напротив, окрепли", - замечает издание. Как бы то ни было, в нынешнем году Дэвид Кэмерон посетит Россию.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru