Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Сирилл Ванлерберг | Le Figaro

Слабые места в защите Ассанджа

Основатель WikiLeaks пытается избежать экстрадиции из Великобритании в Швецию, пишет Сирилл Ванлерберг в газете Le Figaro.

"Второй день слушаний в Лондоне относительно обоснованности требования об экстрадиции Джулиана Ассанджа в Швецию оказался для основателя WikiLeaks не слишком благоприятным. Перед тем как судья Белмаршского магистратского суда Лондона принял решение о третьем дне слушаний, перекрестный допрос главного свидетеля защиты выявил слабое место в сценарии, на котором настаивают адвокаты Ассанджа", - сообщает издание.

"С тех пор, как шведское правосудие выписало европейский мандат на арест Ассанджа в октябре прошлого года, он всегда утверждал, что покинул Швецию 27 сентября, не зная о том, что его разыскивают для допроса. Эта деталь была определяющей в деле, в значительной степени осложненном бурной реакцией на публикацию тысяч американских дипломатических депеш на принадлежащем Ассанджу сайте WikiLeaks", - пишет автор статьи.

"Шведский адвокат Ассанджа Бьерн Хуртиг утверждал, что узнал лишь 30 сентября, три дня спустя после отъезда Ассанджа из Швеции, что в Швеции выписан ордер на арест его клиента. Доказательство нарушения процессуальных норм обвинением могло стать единственным способом для признания недействительным европейский ордер на арест. Но, приступая к перекрестному допросу шведского адвоката, представитель обвинения Клэр Монтгомери сразу же задала вопрос о том, не получал ли Бьерн Хуртиг 22 сентября SMS от прокурора Стокгольма. Пробормотав, что он не помнит, адвокат проверил свой мобильный телефон и подтвердил, что действительно было получено сообщение, в котором Ассанджа 28 сентября вызывают в полицию для допроса. "Я пытался предупредить Джулиана Ассанджа по мобильному телефону, но мне не удалось с ним связаться", - сказал в свою защиту Бьерн Хуртиг. А 27 сентября, за день до встречи с полицией, Джулиан Ассандж вылетел в Лондон. По мнению Клэр Монтгомери, речь не идет о простом совпадении: глава WikiLeaks уехал как раз вовремя, чтобы уйти от шведского правосудия.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru