Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Ренато Каприле | La Repubblica

"Возьмем в осаду парламент". Каир вновь воспламенился

"Мубарак обещает быстрый и мирный переходный период, но манифестантам его слов уже недостаточно", - пишет Ренато Каприле в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Теперь манифестантов ничто и никто не останавливает - ни танки, ни баррикады, ни запреты, даже ни мощное дорожное движение в городе, который начинает постепенно оживать. Сюда приезжают почти со всего Египта. "Можно выйти на улицы Александрии, Суэца, любого другого места страны, - говорит Мохаммед, который живет в 400 км от египетской столицы, - но только здесь, в Каире, твой крик "Довольно!" будет услышан". И не он один так думает", - пишет издание.

"Взять в осаду парламент, государственное телевидение в пятницу? Почему бы и нет. Идти сплоченно на бункер президента, даже ценой столкновений с армией. Это самая настоящая эскалация, но без нее нельзя", - говорит лидер молодежного движения "6 апреля" Ахмед Махер.

"На площади появился и он, Ваэль Гоним, руководитель Google на Ближнем Востоке, арестованный секретными службами 27 января и освобожденный позавчера. Площадь встретила его как героя", - сообщает корреспондент.

Здесь, на площади, происходит то, что было немыслимым еще три недели назад, говорится в статье. Как будто по волшебству, вся страна пробудилась от долгого сна и нашла в себе смелость противостоять системе. Что-то необычное охватило все гражданское общество. Журналисты больше не желают писать небылицы, а учителя начальных школ - рассказывать детям сказку о счастливой стране. Быть может, это еще не революция, но нечто очень на нее похожее, считает автор статьи.

Омар Сулейман, могущественный бывший глава секретных служб, вице-президент Египта, который нравится американцам и израильтянам, это понимает. Сначала немного уступок, увеличение зарплат и пенсий, затем, вчера, объявление о том, что готов "план и календарь мирного переходного периода". Звучат обещания, что не будет насилия в отношении молодежи и манифестантов, что никого не будут преследовать или лишать свободы слова. Одним словом, чтобы выжить, режим пытается тянуть время. Но складывается впечатление, что его осталось не так уж много, заключает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru